• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Нигерии жертвами очередной кровавой расправы, учиненной исламистами 16 апреля, стали 33 христианина

Все они погибли в ночь с субботы на воскресенье в своем селе

АБУДЖА. В Нигерии жертвами очередной кровавой расправы, учиненной исламистами 16 апреля, стали 33 христианина – всеони погибли в ночь с субботы на воскресенье в своем селе, сообщает christianpost.

Налет учинили скотоводы племени фулани, исповедующие ислам самого радикального толка, и другие террористы все в том же многострадальном штате Кадуна. Местные жители сообщили, что вооруженные бандиты ворвались в христианскую деревню Рунджи в округе Зангон-Катаф около 10 часов вечера в субботу и свирепствовали в ней до утра воскресенья. «Просим вас молиться за нас, – сообщил местный житель Мугу Закка Бако изданию Morning Star News, единственной независимой новостной службе в регионе, которая ведет хронику преследований христиан. – Это стала ночь на черное воскресенье 16 апреля, когда 33 христианина приняли мученическую смерть от рук пастухов-террористов. Мы их похоронили сегодня, в понедельник 17 апреля».

Общую заупокойную службу по 33 христианам отслужил преподобный Джейкоб Кваши (Jacob Kwashi), епископ англиканской епархии Зонква в штат Кадуна. «За последние семь с половиной лет мы в южной Кадуне изведали немало горя и страданий от рук этих демонов зла в человеческом обличье, и не ведаем, когда будет положен конец их злодеяниям, – сокрушался священник. – Всегда было понятно и очевидно, что правительство вполне способно пресечь эти злодеяния, будь то правительство штата Кадуна или правительство Нигерии. Власти на это способны, они в состоянии остановить это зло, но возникает вопрос, намерены ли они это делать?»

Преподобный Баута Мотти (Bauta Motty), церковный глава в южном штате Кадуна и бывший генеральный секретарь Евангелической Всепобеждающей церкви (Evangelical Church Winning All, ECWA), отмечает, что налет на христианскую деревню Рунджи стал уже третьим нападением на местных христиан за неделю. Он указывает, что в налете на Рунджи многие получили ранения, а множество жилых домов были сожжены. Его слова подтверждает вышедший первичный отчет за подписью ответственного правительственного чиновника, в котором говорится, что было уничтожено до 40 домов. Местная жительница Грейс Бамайи (Grace Bamaiyi) также говорит, что сгорела почти половина домов деревни. «До этого, за четыре дня до налета, двое христиан были убиты в той же деревне, – свидетельствует отец Мотти. – Это не считая еще 17 христиан, которых бандиты убили четыре дня назад в деревне Атак-Нжей».

«Это было массовое убийство христиан, – скорбит местный житель Джон Кантиек (John Kantiyok) в текстовом сообщении Morning Star News. – Молитесь за несчастных единоверцев в деревне Рунджи в округе Зангон-Катаф, которая подверглась опустошению в ночь на воскресенье». «Нападавшие убивали и калечили в основном беззащитных женщин и детей, и жгли их дома, – скорбит Фрэнсис Сани (Francis Sani), член совета округа Зангон-Катаф. – Они совершили зверские убийства 33 человек, еще четверо получили ранения различной тяжести, некоторые в критическом состоянии доставлены в больницу. Уничтожено имущество стоимостью в миллионы долларов. Мы пребываем в скорби и отчаянии после этой страшной, бессмысленной и кровавой резни».

Самуэль Аруван (Samuel Aruwan), видный чиновник штата Кадуна, указал, что войска «вступили в ожесточенное столкновение с бандитами и все еще находятся в пострадавшем он налета районе». «В ожидании подробного отчета, губернатор Насир Эль-Руфай (Nasir El-Rufai) ознакомился с данными первичного отчета утром в воскресенье и осудил убийства как жестокие и неоправданные, – сообщил Аруван. – Губернатор обратился со словами соболезнованиями к семьям, потерявшим близких, и помолился за упокой душ погибших, а также за скорейшее выздоровление раненых».

Согласно отчету правозащитной организации Open Doors «Список всемирной вахты за 2023 год» (2023 World Watch List, WWL), Нигерия вышла на первое место в мире по числу христиан, убитых за свою веру в 2022 году (5014 человек). Она также лидирует по числу похищенных христиан (4726 человек), в том чисел подвергшихся сексуальному насилию или домогательствам, насильственному вступлению в брак, физическому и психическому насилию. Также страна лидирует в статистике нападений на храмы, святыни и жилые дома иноверцев по мотивам ненависти к вере. Как и в предыдущем году, Нигерия заняла второе место по количеству нападений на церкви и «внутренне перемещенных лиц» (беженцев). В списке стран-гонителей христиан (2023 World Watch List), Нигерия поднялась на шестое место с седьмого годом ранее – это самый высокий показатель за всю историю страны.

«Боевики-исламисты из племени Фулани, группировок Боко Харам*, Западноафриканской провинции Исламского государства* (ISWAP) и ряда других банд совершают налеты на христианские общины, убивая, калеча, насилуя и похищая людей с целью вымогательства выкупа или сексуального рабства, – отмечается в отчете WWL. – В этом году насилие перекинулось на юг страны, где большинство населения составляют христиане. … Правительство Нигерии продолжает отрицать, что это гонения на религиозной почве, а потому нарушения прав христиан, их убийства и преследования остаются практически безнаказанными».

Племя скотоводов фулани исповедует в своем большинстве ислам самого радикального толка. Оно состоит из сотен кланов и миллионов кочевников самых разных этнических происхождений, населяющих Нигерию и пояс Сахель в целом. «Фулани в большинстве своем мусульмане, при этом некоторые их кланы придерживаются радикальной исламистской идеологии, – отмечается в недавнем докладе Всепартийной парламентской группы Соединенного Королевства за международную свободу или убеждения (APPG). – Они придерживаются идеологии и стратегии, сопоставимой с ”Боко Харам* и ISWAP*, и ставят целью истребление и изгнание христиан, а также ликвидацию великих символов христианской идентичности в регионе». Между тем, главы церквей в Нигерии считают, что налеты скотоводов-исламистов на христианские общины в Среднем поясе Нигерии объясняются их намерением силой захватить земли христиан и обратить местное население в ислам, ввиду того, что процессы опустынивания вытесняют их из традиционных пастбищных угодий.

*запрещенные в РФ террористические организации

 

Форумы