Погребальный комплекс, относящийся к Тринадцатой династии, обнаружен в египетском Луксоре

Находки относятся к началу второго промежуточного периода истории Египта (ок. 1700 – 1550 гг. до н. э.).

 

КАИР. В некрополе Дра Абу эль-Нага в Луксоре обнаружен семейный погребальный комплекс Второго промежуточного периода, сообщает интернет-издание Arkeonews.

Некрополь Дра Абу эль-Нага расположен на западном берегу Нила в Фивах, Египет, к северу от некрополя Эль-Ассасиф и недалеко от входа в сухой залив, ведущий к Дейр-эль-Бахари. Некрополь находится недалеко от Долины Царей.

Находки относятся к Тринадцатой династии, группе фараонов, правивших в начале второго промежуточного периода истории Египта (ок. 1700 – 1550 гг. до н. э.).

Доктор Мостафа Вазири объяснил, что это открытие является первым в своем роде на этом кладбище. Оно включает в себя место, предназначенное для захоронений, шириной около 50 метров и длиной 70 метров.

Египетская археологическая миссия обнаружила 30 погребальных шахт с аналогичным архитектурным дизайном, а также часовню из сырцового кирпича, содержащую коллекцию фигурок ушабти и амулетов.

Министр по имени Анху, служивший при царе Собехотепе II (13-я династия), был похоронен в одном из этих колодцев. В погребении находился саркофаг из розового гранита с выгравированным на нем именем умершего. Саркофаг весит около 10 тонн.

В другом колодце находилась небольшая погребальная стела, украшенная сценой, изображающей владельца стелы, приносящего подношения царю Собехотепу II. Согласно надписи, мужчина занимал должность заместителя министра.

Другие находки включали пробки для банок, фрагменты картона и несколько плетеных корзин. На изображениях, опубликованных министерством, среди находок также виден фрагмент папируса с надписью.

Генеральный директор Управления древностей Верхнего Египта доктор Фатхи Яссин заявил, что внутри глинобитного здания находилась группа выкрашенных в белый цвет статуэток ушабти с надписями черными чернилами иератическим письмом.

Были также найдены сотни погребальных печатей без надписей, типичных для времени до Нового Царства, а также значительная группа фаянсовых амулетов в форме скарабеев и Сынов Гора, значительное количество бус.

Форумы