В германском Трире обнаружены остатки древнеримского Митреума

На месте святилища найден рельеф из известняка с изображением Каутеса, одного из факелоносцев Митры

 

ТРИР. Во время раскопок на месте бывшей штаб-квартиры полиции в Трире были обнаружены остатки римского Митреума с большим уцелевшим барельефом одного из служителей Митры. Это уже второй Митреум, обнаруженный археологами в Трире, сообщает Тhe Нistory blog.

Рельеф из известняка высотой четыре фута представляет собой изображение Каутеса, одного из факелоносцев Митры. В иконографии митраизма факелоносцы Каутес и Каутопат окружают Митру, когда он приносит в жертву быка в тавроктонии. Каутес обычно находится слева от него, держа факел вверх. Каутопат справа, держит факел вниз. Они могли быть символами восходящего и заходящего солнца или весеннего и осеннего равноденствия. Как и Митра, они носят персидские одежды с фригийской шапкой, но всегда изображаются меньшими, чем сам бог.

Трир был основан треверами – одним из кельтских народов – в 4 веке до нашей эры. Он был преобразован в Колонию Августа Треверорум императором Августом в 16 году до нашей эры после его поражения от треверов. Город стал столицей провинции Бельгийская Галлия в конце 3 века и был одним из крупнейших городов Римской империи с населением 75 000 и более человек.

Во времена Тетрархии (система Диоклетиана, разделяющая правление империи между двумя старшими императорами, августами, и двумя младшими императорами, цезарями), Августа Треверорум была одной из четырех столиц, где тетрархи основали свои штаб-квартиры. Западный цезарь жил там, недалеко от беспокойной границы с Рейном.

Таинственная религия митраизма была чрезвычайно популярна в римской армии между 1 и 4 веками. Его приверженцы из числа легионеров распространили по всей империи тайный культ с его характерной иконографией (Митра, рожденный из скалы, жертвоприношение быка, пир с богом солнца Солом).

Митреумы обычно строились под землей, как и недавно обнаруженный в Трире. Монеты, найденные на этом месте, указывают на то, что культовая комната была разрушена в конце 4 века нашей эры, что было обычной судьбой для святилищ Митры после того, как Христианство стало господствующей религией в империи.

Рельеф Каутеса – единственное фигуральное изображение, уцелевшее после разрушения трирского Митреума. Остатки центрального прохода и кирпичных скамеек, где верующие сидели перед тавроктонией, также были обнаружены после открытия святилища в феврале этого года.

Раскопки этого места планируется занять 18 месяцев. Когда они будут завершены, новая главная пожарная часть города будет построена там, где когда-то поклонялись Митре, а совсем недавно работала полиция. Рельеф в настоящее время находится на консервации в Музее земли Рейнланд в Трире.

Форумы