• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

В Черновцах избили Ивано-Франковского епископа УПЦ Никиту

Избиение епископа Никиты и его иподиакона полицейские квалифицируют как хулиганство
КИЕВ. 10 апреля 2023 г. в Черновцах житель села избил епископа Ивано-Франковского и Коломыйского Никиту и находившего рядом иподьякона, отец и брат которого в рядах ВСУ воюют на передовой. Об этом сообщил СПЖ со ссылкой на пресс-службу Черновицко-Буковинской епархии УПЦ.

Нападение на архиерея произошло около 22 часов возле Черновицкого епархиального управления УПЦ и было заснято на видео.

Полиция, которую вызвали на место происшествия, нападавшего не задержала и, несмотря на просьбы свидетелей, не провела его освидетельствования на алкогольное или наркотическое опьянение.

По данным пресс-службы, есть факты, которые дают основание полагать, что нападение на епископа было умышленным.

Позднее правоохранители открыли уголовное производство в связи с нападением на епископа Никиту (Сторожука) и его иподиакона. Об этом сообщила пресс-секретарь полиции Черновицкой области Каролина Марышева.

Она рассказала, что полицейские начали расследование правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 296 Уголовного кодекса (хулиганство). По словам пресс-секретаря, следователи еще выясняют обстоятельства конфликта, но «речь о разжигании религиозной розни пока не идет».

По данным правоохранителей, нападавшему 28 лет, он житель Черновцов. У полиции нет информации о том, что правонарушитель якобы был военным, как пишут некоторые СМИ.



Форумы