• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Во Францию возвращается распятие, спасенное из руин храма в годы Первой мировой войны

Храм обратила в щебень артиллерия во время битвы при Сомме в 1916 году

ДУАН. Во Францию возвращается распятие, погибшее вместе с храмом, обращенным в руины в во время битвы при Сомме в июне 1916 года, в ходе Первой мировой войны, сообщает foxnews.

Распятие, утраченное более ста лет назад, неожиданно возвращается в родной храм в Дуане, подобно «блудному сыну». Его нашли в руинах храма британские католики после битвы при Сомме, в которой погибло более 300 тысяч и искалечено до 700 тысяч британских, французских и немецких солдат. Это одна из крупнейших наступательных операций в ходе Первой мировой войны и одна из самых кровопролитных битв в истории человечества. В этом грандиозном сражении гибель скромного храма на севере Франции прошла незамеченной. К счастью, спасителям распятия удалось его отыскать под руинами и вынести в безопасное место, а оттуда в Британию.

Судьба распятия была нелегкой, оно прошло через многие руки, проделало 400-километровый путь и оказалось в храме Всех Святых в городе Тинвелл (Tinwell) в графстве Ратленд, Англия. В Тинвелле сменялось несколько поколений прихожан, и уже мало кто знал и помнил историю изысканного бронзового золоченого распятия на каменной подставке. Лишь в 2018 году многие местные католики с удивлением узнали, что их распятие нездешнее, а родной храм распятия-беженца во французском Дуане был восстановлен из руин еще в 1925 году. Когда прозвучала эта весть, она вызвала смешанные чувства, не свободные от угрызений совести. После долгих совещаний, благочестивых размышлений и молитв, прихожане решили, что распятие вернется на родину. Подготовка оказалась сложной и долгой, и все же возвращение состоится в июне этого года, к 107-й годовщине битвы при Сомме.

«Я с нетерпением жду встречу с нашими английскими друзьями, чтобы вспомнить прошлое, когда их страна защищала Францию и свободу, – говорит в интервью изданию SWNS Джун Додкин (June Dodkin), бывшая попечительница храма. – Многие наши прихожане с удивлением узнали героическую военную судьбу распятия, их ошеломила мысль о возвращении святыни на родину. Мы просто стояли с открытыми ртами, слушая эту удивительную повесть. Сначала мы не могли осознать историю спасения, и на первых порах всерьез не задумывались о возвращении святыни, хотя и смотрели на нее уже совсем иными глазами. Мы все же написали письмо тамошней общине в адрес мэра Дуана, и через несколько месяцев получили ответ. Французские прихожане ответили, что очень хотели бы получить обратно свое распятие, и поэтому мы начали готовить его к путешествию». Потребовалось соблюсти многие формальности, на которые ушло целых четыре года. В частности, по данным SWNS, на списание распятия Христова из активов храма общине потребовалось получить особое благословение канцлера епархии Питерборо, оформить многочисленные церковные и мирские «отпущения», справки, акты экспертизы и разрешения, запастись пропуском с печатями для таможни и пр.

Юбер Буазар (Hubert Boizard), католик-краевед и прихожанин храма в Дуане, признается, что был ошеломлен вестью о том, что британцы готовятся вернуть распятие на родину. «Я, как и другие наши прихожане, с волнением жду встречи с нашими английскими друзьями, предки которых вместе с нашими прадедами воевали на нашей земле, – говорит Буазар в интервью SWNS. – Я поднял исторические архивы и описания нашего храма до и после восстановления. Особенно ценные свидетельства о первоначальной церкви я получил у священника-основателя храма, отца Картона (Carton)». Священник поделился с краеведом своими дневниковыми записями того времени – сразу после уничтожения храма огнем артиллерии в громе страшного сражения. «Храм Дуанский погиб, осталась стоять только пара боковых стен, апсиды и остов главного алтаря, – гласит запись. – Чтобы добраться до алтаря, мне пришлось взобраться на груду щебня, битых несущих балок, обломков потолка и свода, кусков кафедры, кирпича и шифера».

По данным SWNS, распятие вскоре прибудет в северную Францию с британскими сопровождающими, а путь займет восемь дней с учетом всех сложных процедур и оформлений. Также британская служба новостей сообщает, что в ратуше Дуана готовится пышная церемония встречи посланцев с распятием. Состоится торжественный акт его передачи, после чего пройдет благодарственная церковная служба по случаю обретения давно утраченной святыни.

 

Форумы