• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Мексиканские епископы скорбят о жертвах пожара в центре содержания нелегальных мигрантов

Сгорели заживо 38 мигрантов, еще 29 попали в больницу с ожогами

 

СЬЮДАД-ХУАРЕС. Мексиканские епископы скорбят о жертвах пожара в центре содержания нелегальных мигрантов на границе США, где сгорели заживо 38 мигрантов, и еще 29 попали в больницу с ожогами, сообщает catholicnewsagency.

Епископ Хосе Гуадалупе Торрес (José Guadalupe Torres) из Сьюдад-Хуареса (Мексика) выступил 28 марта с глубочайшими соболезнованиями «семьям 38 мигрантов, погибших при пожаре во временном центре размещения при Национальном институте миграции в нашем городе». Епископы Эухенио Лира (Eugenio Lira) из Матамороса и Густаво Гарсия-Силлер (Gustavo García-Siller) из Сан-Антонио (оба в штате Техас, США) также выразили «глубокую скорбь по случаю гибели братьев-мигрантов».

Пожар произошел в Центре временного размещения мигрантов Чихуахуа. На данный момент известно о 38 погибших и 29 пострадавших от ожогов и ранений различной степени тяжести. Как сообщает новостная служба BBC, центр временного размещения мигрантов Чихуахуа в Сьюдад-Хуаресе «используется мексиканскими властями для содержания мигрантов, задержанных при попытке незаконного пересечения границу и подлежащих депортации». Сьюдад-Хуарес расположен на мексиканской стороне реки Рио-Гранде напротив города Эль-Пасо в штате Техас (США).

Конференция мексиканских епископов в своем заявлении от 28 марта также выразила глубокую скорбь. «Подобные трагедии уже нельзя считать случайными и единичными, – подчеркивают епископы. – Мы напоминаем, что 2020 году гражданин Гватемалы погиб в миграционном центре Теносике в штате Табаско, а в 2022 году подобная трагедия, пусть и меньшего масштаба, случилась в миграционном центре Пьедрас-Неграс в штате Коауила. Подобные миграционные центры – это не приюты, поскольку они используются как тюрьмы для наказания за нелегальную миграцию. Как Церковь, мы всегда с теми, кто страдает больше всего – с отверженными, бедными, обездоленными и нуждающимися. Наша церковь под покровительством Святой Девы Марии обеспечивает достойной духовной помощью всех мигрантов как дочерей и сыновей одного Бога».

«Помня о том, что Бог любит своих детей и что в Нем мы все братья, мы молимся, чтобы Он принял умерших и сделал их причастниками жизни вечной, даровал скорейшее пострадавшим, ободрил и утешил семьи несчастных, – подчеркивают со своей стороны епископы Торрес, Лира и Гарсия-Силлер из приграничья США и Мексики. – Мы обратились к соответствующим властям с просьбой разъяснить, что произошло, и гарантировать безопасность прочих мигрантов». Епископ Торрес призвал верующих принять участие в специальном богослужении в кафедральном соборе Сьюдад-Хуареса, дабы «помолиться за вечный покой тех, кто потерял свои жизни, и за выздоровление пострадавших, которым оказывают помощь в больницах нашего города».

Национальный институт миграции (INM) сообщил в Twitter, что подал «обращение в соответствующие службы, чтобы они провели расследование трагедии и приняли все необходимые меры». Институт также обратился к Национальной комиссии по правам человека с просьбой «вмешаться в судебное разбирательство, дабы обеспечить должную защиту прав иностранцев». «В миграционном центре на момент пожара находилось 68 взрослых мужчин из Центральной и Южной Америки, – указывает INM в своем заявлении. – Из них 29 иностранных граждан получили ожоги и ранения при пожаре и доставлены в критически тяжелом состоянии в четыре местные больницы для оказания срочной помощи. Мы установили связь с консульскими службами иностранных государств, чтобы облегчить идентификацию погибших. Мы продолжим извещать общественность о состоянии госпитализированных мигрантов. Мы решительно осуждаем действия и бездействия, которые привели к этой трагедии».

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор (Andrés Manuel López Obrador) сообщил на своей ежедневной пресс-конференции, что «[пожар] возник в результате волнений и протестов мигрантов, которые, как мы предполагаем, разразились при известии о грозящей им депортации». «В знак протеста они свалили матрасы у входа в миграционный центр и подожгли их, – пояснил президент. – Вряд ли они могли предполагать, что подобная форма протеста приведет к столь страшной трагедии».

 

Форумы