Во Франции найден галло-римский некрополь и святилище Марса

Раскопки проводились недалеко от Ла-Шапель-де-Фужере, коммуны в департаменте Бретань на северо-западе

 

ПАРИЖ. Археологи из Национального института превентивных археологических исследований (INRAP) проводят раскопки галло-римского некрополя и святилища недалеко от Ла-Шапель-де-Фужере, коммуны в департаменте Бретань на северо-западе Франции сообщает издание Нeritage Daily.

Это место было впервые обнаружено в 1984 году, что привело к его обследованию в 2018 году для определения района потенциальных раскопок. С тех пор INRAP в течение восьми месяцев проводил раскопки, готовясь к строительству здесь нового жилого комплекса.

Раскопки святилища предполагают, что оно было посвящено Марсу, римскому богу войны, на основании дюжины мечей и наконечников копий, депонированных в качестве ритуальных подношений, и небольшой статуэтки Марса. Группа археологов также обнаружила остатки мебели, секиры, несколько брошей, многочисленные предметы оружия и набор галльских и римских монет.

Святилище относится к раннему римскому периоду, оно было заброшено в 4 веке нашей эры. Вокруг святилища находится несколько жилищ, построенных из земли и дерева, в которых хранятся предметы домашнего обихода и керамические сосуды.

Группа также обнаружила небольшой галло-римский некрополь, состоящий из 40 захоронений, датируемых поздне-римским периодом до V века нашей эры.

В некрополе было обнаружено большое количество погребальных предметов, в том числе серебряные браслеты, булавки и пряжки для ремней, стеклянные бусы, керамика, жемчужное ожерелье и следы обуви, оставленные заклепками, которые сохранились до сих пор. При раскопках одного из погребений были обнаружены кинжал и части конской сбруи, с кусочками железа и бронзы, которыми украшались уздечка и поводья.

После этапа раскопок объекты были удалены для сохранения и дальнейшего анализа. Несколько объектов были отсканированы в 3D, чтобы понять природу и назначение, в частности, объекты, подвергшиеся сильной коррозии.

Форумы