В Китае обнаружена богато украшенная кирпичная гробница XII века

Гробница датируется временем династии Цзинь, которая правила в Китае с 1115 по 1234 год нашей эры

 

ПЕКИН. Археологи обнаружили богато украшенную гробницу с кирпичными камерами времен династии Цзинь в китайской провинции Шаньси, сообщило издание Нeritage Daily.

Раскопки были проведены Институтом археологии провинции Шаньси недалеко от деревни Дунфэншань в уезде Юаньцюй в преддверии строительных работ, связанных с возведением нового трубопровода.

Гробница датируется временем династии Цзинь, периодом, официально известным как Великая Цзинь, который существовал с 1115 по 1234 год нашей эры. Династия Цзинь была создана в современных Цзилине и Хэйлунцзяне вождем племени чжурчжэней Агудой. Династия продолжала править до тех пор, пока последний император Айзонг не покончил жизнь самоубийством, повесившись, чтобы не попасть в плен к монголам.

Археологи обнаружили квадратную гробницу с кирпичной камерой, построенную из резных кирпичей, имитирующих дерево. Гробница состоит из основной погребальной камеры, доступ к которой осуществляется через ступенчатый проход, ведущий через коридор от запечатанного дверного проема.

Длина погребальной камеры составляет примерно 2 метра с каждой стороны и достигает высоты 3,4 метра, образуя восьмиугольную крышу с 13 сложенными наклонно слоями кирпичей.

На северной стене камеры размещен портал, с обеих сторон которого изображены мужчина и женщина, сидящие за столами на резных стульях. Мужчина изображен с бородкой и в платье с поясом на талии, а женщина в двубортном платье с руками, сложенными в рукавах.

На западной и восточной стенах решетчатые панели или двери, на нижней перегородке которых вырезаны цветы. Верхние части панелей имеют различные узоры вогнутой, восьмиугольной или квадратной формы.

В камере было помещено три погребения – маленького ребенка и двух взрослых, умерших в возрасте от 50 до 60 лет. Рядом с погребениями стояли фарфоровые миски, кувшины, лампа и глазурованные горшки.

Также обнаружен сертификат о покупке земли, сделанный в виде кирпича, с каллиграфической надписью, которая примерно переводится как «Деревня Ван» с именами «Гунцао и Минчан». Изучение сертификата датирует его периодом примерно с 1190 по 1196 год нашей эры – это время правления императора Чжанцзуна Цзиня.

Говоря об открытии, в провинциальном институте археологии Шаньси сказали: «Раскопки этой гробницы обогатили наше понимание династии Цзинь в южной части провинции Шаньси. Свидетельство о покупке земли имеет четкую дату, что дает точную основу для датировки других гробниц того же периода».

Форумы