• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Ватиканский трибунал заслушал очередное свидетельство о том, что Папа Франциск благословил выплатить выкуп за похищенную в Мали монахиню

 

ВАТИКАН. Ватиканский трибунал заслушал еще одно свидетельство о том, что Папа Франциск благословил выплату выкупа в 575 тысяч евро за похищенную в Мали монахиню, и деньги были выплачены на счет самозваной посредницы из Словении, втершейся в доверие к кардиналу Анджело Бекчу, пишет apnews.

17 марта очередной высший иерарх Святого Престола выступил свидетелем перед Ватиканским трибуналом на слушаниях по делу о выкупе из плена монахини, уроженки Колумбии, захваченной боевиками группировки Аль-Каида* в Мали. Архиепископ Эдгар Пена Парра (Edgar Pena Parra), третий по рангу иерарх Святого Престола, сообщил трибуналу, что получил по своему запросу папское благословение на перечисление денег. Незадолго перед тем, в конце 2018 года, он как раз приступил к исполнению обязанностей заместителя госсекретаря.

Архиепископа вызвали в качестве свидетеля адвокаты защиты, представляющие интересы 10 обвиняемых по делу о многочисленных финансовых правонарушениях, вменяемых им в вину. Среди прочих эпизодов суд пристально изучает перевод 575 тысяч евро со счета Ватикана в швейцарском банке на подставную компанию в Словении, возглавляемую роковой красавицей Сесилией Маронья (Cecilia Marogna). Самозванка представлялась «экспертом по вопросам безопасности», втерлась в этом качестве в доверие к кардиналу Анджело Бекчу (предшественнику Пена Парры), и тот нанял ее в 2016 году по контракту как «внешнего консультанта».

Бекчу засвидетельствовал в суде на прошлогодних слушаниях, что обратился за консультацией к Маронье в 2017 году после похищения сестры Глории Сесилии Нарваез (Gloria Cecilia Narvaez) в Исламском Магрибе. Монахиню захватили боевики местной ветви Аль-Каиды*, которые давно уже наладили целый конвейер похищений «богатеньких» приезжих с Запада, за счет которого и финансируют свое «повстанческое движение», все больше похожее на торговлю людьми. Во время пребывания монахини в плену боевики то и дело выкладывали в интернет видеозаписи, в которых несчастная Нарваез слезно молит Ватикан о помощи.

Бекчу сообщил суду, что Франциск разрешил потратить до миллиона евро на освобождение колумбийской монахини, после чего кардинал с Мароньей отправился в Лондон на встречу с британской охранной фирмой «Инкерман». По итогам переговоров, Ватикан нанял британских «агентов-007» вместе с роковой красавицей (без которой, как известно из кино, невозможен ни один подвиг Джемса Бонда). В конечном счете, монахиню удалось освободить из плена и вывезти из страны в октябре 2021 года – наверняка ценой эффектных погонь, фехтований на мечах и перестрелок, однако суд погони не интересуют, его интересуют денежные махинации.

И вот теперь обвинение мелочно доказывает, что герои с красавицей «нагрели» Святой престол – выставили заказчику двойной счет на оплату. Агенты первыми получили около 500 тысяч британских фунтов стерлингов (эквивалент 575 000 евро на тот момент) на банковский счет Инкермана в банке Barklays «на проведение операции» – по известному принципу «утром деньги, вечером стулья». По тому же принципу красавица Маронья получила на счет своей карманной компании Logsic DOO девять переводов со швейцарского счета Ватикана на вторую общую сумму в 575 тысяч евро. Деньги ей перечислялись с 20 декабря 2018 года по 8 июля 2019 года, задолго до освобождения монахини. Предъявляя суду банковские справки из Словении, обвинение доказывает, что Маронья с шиком тратила эти деньги на покупки «предметов роскоши высшего класса» и столь же роскошные курорты.

Кардиналу Бекчу и Маронье предъявлены обвинения в растрате, а те отрицают вину. Пена Парра, преемник Бекчу на посту заместителя госсекретаря, сообщил суду, что получил запрос о переводе денег на словенский счет от своего заместителя, монсеньора Альберто Перласки (Alberto Perlasca), который действовал по поручению кардинала Бекчу. Однако Пена Парра заартачился и отказался перечислять деньги без предварительного одобрения папы Римского. «Я пошел к папе римскому, – ответствовал Пена Парра на вопрос главного судьи трибунала Джузеппе Пиньятоне (Giuseppe Pignatone). – Я попросил аудиенцию, Святой отец принял меня и подтвердил мне назначение этих денег. Он сказал, что они выделяются на труды по освобождению колумбийской монахини, похищенной в Мали».

Бекчу, со своей стороны, сделал «спонтанное» признание суду 17 марта о том, что папа Франциск одобрил операцию и даже заверил, что готов подписать заявление в оправдание Бекчу по этому вопросу, когда они разговаривали по телефону 19 июля 2021 года, за несколько дней до начала судебного процесса. Недавно прокуратура обнародовала переписку Бекчу с Франциском в последующие дни, в которой папа отказывается выдать кардиналу обещанное оправдание. В свою очередь, 17 марта Бекчу предъявил суду письмо папы, в котором тот просит кардинала подготовить черновик оправдательного папского заявления. Кардинал предполагает, что впоследствии понтифику пришлось отречься от подписания этого спасительного документа «по чьему-то наущению».

*запрещенная в РФ террористическая организация

 

 

 

Форумы