Музей Гетти приобрел знаменитый Кодекс Ирменгарды

Кодекс представляет собой богато украшенную рукопись, сделанную для аристократки XI века Ирменгарды из Нелленбурга

 

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. На прошлой неделе Музей Гетти в Лос-Анджелесе приобрел «Кодекс Ирменгарды», богато украшенную рукопись, сделанную для аристократки XI века Ирменгарды из Нелленбурга — племянницы Германского императора Генриха II, члена Дома Эгисхайм-Дагсбург в Германии, связанной с Папой Римским Львом IX. Об этом сообщается на официальном сайте Музея Гетти.

Тимоти Поттс, Мария Хаммер-Таттл и Роберт Таттл, директор музея Гетти, объяснили на веб-сайте музея, что «Ирменгардский кодекс с его необычайно богатым набором изображений является впечатляющим примером раннесредневекового иллюминирования рукописей, подобные которому не появлялись на рынке более полувека».

Кодекс был создан в Германии примерно в середине XI века и в основном представляет собой собрание чтений для Мессы.

Заказчица Кодекса, Ирменгарда Нелленбургская, была членом влиятельной местной правящей семьи Эгисхайм-Дагсбург. Хотя считается, что текст Кодекса был написан примерно в 1030 – 1050 годах, полностраничные миниатюры были добавлены вскоре после 1053 года по приказу самой Ирменгарды.

«Программа иллюстраций, — поясняется на веб-сайте Гетти, — завершается чрезвычайно редким изображением посвящения, на котором Ирменгарда представляет свою книгу в память о своем покойном муже Вернере и их сыне Адальберте, погибших в 1053 году в битве при Чивитате».

Форумы