• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Нигерии исламисты убили сына пастора и пленили его жену и еще троих христиан

Правозащитники обвиняют правительство в неспособности или нежелании обуздать растущую волну гонений

АБУДЖА. В Нигерии в штате Кадуна исламисты убили сына деревенского пастора и пленили его жену и еще троих христиан, а правозащитники обвиняют правительство в неспособности или нежелании обуздать растущую волну гонений на христиан в регионе, сообщает christianpost.

Вооруженные исламисты напали ранним утром 9 марта на общину селения Каримбу-Кахугу в округе Лере штата Кадуна, по первичному сообщению нигерийской газеты Daily Post. Полиция Кадуны пока не опубликовала никаких заявлений по этому преступлению. В частности, офицер по связям с общественностью полицейского управления штата Кадуна Мохаммед Джалидж (Mohammed Jalige) уклонился от комментариев журналистам.

Сообщение об убийстве деревенского пастора и похищении храстиан подтвердил заместитель председателя Национальной ассоциации развития региона Кахугу (Kahugu National Development Association) Питер Мукаддас (Peter Mukaddas). По его свидетельству, бандиты ворвались в дом пастора и застрелили его сына, который попытался оказать им сопротивление, после чего захватили в заложники супругу священника и еще троих человек. «Мы обращаемся к правительству и органам безопасности с призывом о самых незамедлительных и решительных действиях, – воззвал активист. – Мы просим власти сделать все возможное для спасения наших ближних и сохранения их жизней. Мы горячо молимся Господу, чтобы Он коснулся сердец злодеев, вложил в них мудрость и сострадание, дабы они освободили невинных».

Жестокие нападения скотоводов племени фулани (в подавляющем большинстве исповедующих ислам самого примитивного и радикального толка) стали печальной обыденностью в северных регионах Нигерии. Бандиты нападают на сельские общины земледельцев-христиан, храмы, школы и другие общественные учреждения и собрания, зверски убивают, похищают ради выкупа и изгоняют несчастных.

Христианские правозащитные организации многие годы оповещают мир о тяжких преступлениях против свободы вероисповедания в Нигерии и постоянных зверствах исламистских террористических группировок во главе с Боко Харам* и Исламским государством* Северо-востока. Правозащитники подчеркивают, что смертоносные насилия вершат скотоводы-исламисты, а их жертвами стали преимущественно христианские земледельческие общины в провинциях Среднего пояса. Эти земли приобретают особое значение для страны в условиях опустынивания земель, эрозии почв и истощения водных и иных природных ресурсов. Критики правительства мусульманина Мухаммаду Бухари утверждают, что оно делает недостаточно для пресечения насилий своих единоверцев.

Госдепартамент США в феврале подтвердил свое решение исключить Нигерию из списка «особо тревожащих стран» (Countries of Particular Concern, CPC) в связи с тяжкими нарушениями свободы вероисповедания. Решение последовало после «тщательного анализа» потока сообщений о гонениях на нигерийских христиан, подкрепленных свидетельствами правозащитных групп и членов Конгресса. Присвоение статуса CPC влечет за собой возможность применения санкций и других «мер сдерживания для оказания влияния» на эти страны с целью исправления ситуации со свободой вероисповедания.

Представитель Госдепартамента сообщил журналистам The Christian Post по электронной почте, что Нигерия более не соответствует «юридическим пороговым нормам исполнения Закона о международной свободе вероисповедания [International Religious Freedom Act]». Этот закон провозглашает, что политика США заключается в «осуждении нарушений свободы вероисповедания, а также в поощрении и оказании помощи другим правительствам в продвижении основополагающего права на свободу вероисповедания». Представитель Госдепартамента сообщил CP, что «возникли опасения по поводу ситуации со свободой вероисповедания в Нигерии», и отныне Госдепартамент будет «оказывать давление на правительство с целью устранения нарушений закона».

«Госдепартамент внес Боко Харам* и ИГ* Северо-востока в список организаций, вызывающих особую озабоченность в связи с нарушениями свободы вероисповедания, – указал чиновник Госдепартамента. – Он также внес их в список Иностранных террористических организаций (Foreign Terrorist Organizations, FTO) и Особо выделенных глобальных террористов (Specially Designated Global Terrorists, SDGT)».

В отчете о свободе вероисповедания за 2021 год, опубликованном Госдепартаментом в июне 2022 года, отмечается: «Имело место повсеместное насилие преимущественно мусульманских скотоводов против преимущественно христианских земледельцев с незначительной долей мусульман, особенно на севере центрального региона, а также в северо-западном регионе мусульманского земледельческого большинства и в юго-западном регионе. По данным Хроники безопасности Нигерии (Nigeria security tracker), которую ведет Совет по международным отношениям, за отчетный год в результате насильственных конфликтов погибло 10 399 человек – в сравнении с 9 694 человек в 2020 году».

В последнем «Списке всемирной вахты за 2023 год (2023 World Watch List), опубликованном правозащитной организацией Open Doors, Нигерия заняла высокое шестое место среди 50 стран-гонителей христианства. Организация уточняет, что 2022 году 5014 христиан были убиты за свою веру, а 4726 похищены. Как сообщала The Christian Post, администрация Байдена придерживается иного подхода к борьбе с ростом исламистских гонений в Нигерии, чем администрация Трампа. Госсекретарь Энтони Блинкен исключил Нигерию из списка «особо тревожащих стран» в ноябре 2021 года в пику предыдущей администрации. Предыдущий госсекретарь Майк Помпео в правительстве президента Трампа включил ее в этот список в декабре 2020 года.

*запрещенная в РФ террористическая организация

 

 

Форумы