В Турции обнаружена древнеримская гробница, в которой «волшебные» гвозди отгоняли «беспокойных мертвецов»

Уникальные обряды кремации проводились, чтобы умершие «не сбежали»

 

АНКАРА. В древнем городе Сагалассос на юго-западе Турции археологи выявили необычную практику захоронения римского ранне-имперского периода, состоящую из преднамеренно загнутых гвоздей, покрывающих черепицу и слой извести, сообщает Тhe Нistory blog.

Группа археологов из Университета Лёвена (KU Leuven) в Бельгии и Королевского бельгийского института естественных наук опубликовала свою новую работу в журнале Antiquity.

Обнаруженная на знаменитом археологическом участке Сагалассос на юго-западе Турции гробница, датируемая 100-150 гг. н.э., содержит свидетельства того, что люди того времени были в ужасе от того, что верили, что мертвые могут восстать из могил и преследовать живых.

Каждая из этих характеристик, которые также присутствовали в других древних средиземноморских захоронениях, указывает на возможное использование магии для предотвращения вмешательства мертвых в жизнь живых.

Артефакты показали, что люди того времени в Малой Азии проводили кремации не так, как другие люди римской эпохи – вместо того, чтобы использовать погребальный костер, собирать останки и перемещать их куда-то еще, люди в Сагалассосе совершали кремации на месте.

В результате не было необходимости их перемещать. Они также обнаружили, что такие предметы, как намеренно загнутые гвозди, закопанные вместе с останками, были уникальными.

41 сломанный и согнутый гвоздь, обнаруженный на месте кремации, крайне необычен. Двадцать пять гвоздей были согнуты под углом 90° и у них откручены шляпки. Шестнадцать из них были намеренно согнуты или скручены, но у них все еще были головы. Они не могли быть использованы в практических целях, а их распределение по периметру костра свидетельствует о том, что они были размещены таким образом преднамеренно.

Обнаруженный инвентарь включает монету второго века, несколько небольших керамических урн первого века, две урны из дутого стекла и предмет на петлях.

По мнению исследовательской группы, уникальные погребальные обряды проводились в этом городе для того, чтобы умершие «не сбежали». Те, кто их хоронил, по-видимому, боялись какой-то мести, поэтому они использовали все возможные средства, чтобы сохранить умершего «в безопасности».

Согнутые гвозди, например, скорее всего, использовались в качестве «волшебного» барьера, окружая обугленные кости и пепел останков. Похоже, что известь использовалась теми, кто участвовал в погребении, чтобы человек или его дух не вырвались из-под земли, а не по эстетическим причинам.

Археологические раскопки Сагалассоса расположены на юго-западе Турции, недалеко от нынешнего города Агласун (провинция Бурдур); примерно в 110 км к северу от известного порта и курорта Анталия.

Сагалассос был городом-государством эллинистического царства Атталидов до 2 века до н.э. Он был основан в конце 5 века до н.э., когда этот район был еще частью империи Ахеменидов, и перешел к Римской республике в 133 году до н.э. Город процветал в эпоху Римской империи после того, как Август включил его в состав римской провинции Галатия в 25 г. до н.э. В поздней античности город потерял свое значение.

Католический университет Лёвена систематически проводит раскопки на этом месте с 1990 года. Проект археологических исследований Сагалассос KU Leuven открыл, чтобы начать новое исследование северо-восточной окраины города в 2010 году. Первоначально этот район был предназначен для сельскохозяйственных террас, но по мере расширения города в эллинистический период его стали использовать в погребальных целях.

В конце концов, при раскопках были обнаружены могилы для погребения и кремации, которые датируются периодами от позднего эллинистического (ок. 150–25 до н.э.) до поздне-римского (ок. 300–450/475 н.э.).

Форумы