В Нидерландах найден уникальный клад 1000-летних золотых украшений и серебряных монет XIII в.

Клад был обнаружен в Хугвуде (муниципалитет Опмеер в Северной Голландии)

 

АМСТЕРДАМ. Rijksmuseum van Oudheden (Национальный музей древностей) в Нидерландах объявил, что найден уникальный клад 1000-летних золотых украшений и серебряных монет, который будет представлен публике в рамках новой выставки, сообщает АrkeoNews.

Клад был обнаружен в 2021 году металлоискателем в Хугвуде (муниципалитет Опмеер в Северной Голландии).

Клад состоит из четырех украшенных золотых серег-подвесок в форме полумесяца, двух кусочков сусального золота, которые соединяются вместе, и 39 мелких серебряных монет средневекового периода.

Монеты датируются 1200–1248 годами, что указывает на то, что клад был зарыт примерно в середине 13 века. Однако драгоценностям, представляющим собой ценную семейную реликвию, было уже 200 лет, когда они были похоронены вместе с монетами.

Лоренцо Рюйтер, голландский историк и археолог-любитель, обнаружил клад в Хугвуде в 2021 году. Он сообщил о своем открытии региональным органам наследия. Ему пришлось скрывать свое открытие в течение двух лет, пока специалисты Национального музея древностей очищали, консервировали и исследовали клад, прежде чем объявить о невероятной находке.

Самыми важными предметами клада являются четыре серьги XI века. Они большие, около двух дюймов в ширину и имеют форму полумесяца. Две из четырех подвесок украшены замысловатым филигранным орнаментом. На двух других выгравированы декоративные сцены.

Серьги декорированы с одной стороны и имеют хрупкие подвески, что говорит о том, что они, скорее всего, не протыкались в уши, а носились на капюшоне или повязке. На одной из подвесок изображена голова человека, окруженная солнечными лучами, что интерпретируется как изображение Sol Invictus, «Непокоренного Солнца».

39 серебряных монет представляют собой мелкие пенни (или денарии) из Голландии, Гельдерна и Клеве, Утрехтской епархии и Германской («Священной Римской») империи. Следы текстиля, обнаруженные на монетах, позволяют предположить, что изначально они были закопаны в мешке или завернуты в ткань.

Самая последняя из монет была отчеканена в 1247-1248 годах Вильгельмом II Голландским, когда он был избран королем Германии после того, как император «Священной Римской» империи Фридрих II был отлучен от церкви Папой Иннокентием IV.

Вильгельм умер в 1256 году в Хугвуде, где был найден клад. Он и его лошадь были в этом районе, сражаясь в одной из его многочисленных войн против западных фризов, когда они провалились сквозь слабый лед в замерзшее озеро. Его западно-фризские противники убили его до того, как холодное озеро успело закончить начатое, и похоронили его под половицами соседнего дома.

В результате клад имеет огромное археологическое значение для истории Голландии как региона и Нидерландов в целом.

Клад будет находиться в экспозиции музея до середины июня этого года. Он снова будет выставлен в октябре в рамках выставки «1000-й год».

Форумы