700-летнее кресло в Вестминстерском аббатстве обновят к коронации короля Карла III

Реставратор Криста Блесли работает над реставрацией трона в преддверии предстоящей коронации

 

ЛОНДОН. Реставратор лондонского Вестминстерского аббатства проводит тщательную реставрацию хрупкого 700-летнего трона, чтобы король Карл III мог сидеть на нем во время своей коронации в мае этого года, сообщает CNN.

Древний трон, известный как коронационное кресло, на протяжении веков был в центре коронаций Английских королей, в том числе коронаций Генриха VIII, Карла I, королевы Виктории и покойной королевы Елизаветы II.

Вестминстерское аббатство, где будет проходить церемония, описывает кресло как «один из самых ценных и известных предметов мебели в мире» и говорит, что оно находится в «замечательном состоянии», учитывая его возраст.

Тем не менее, перед церемонией коронации короля и королевы-консорта, которая состоится в субботу, 6 мая 2023 года, должны быть проведены некоторые работы по консервации древнего трона.

Считается, что дубовый стул был изготовлен примерно в 1300 году, согласно заявлению Вестминстерского аббатства, в котором с 1066 года проходили коронации 39 Английских монархов.

Король Эдуард I заказал кресло высотой 6,5 футов для размещения «Камня Булочки», также известного как «Камень Судьбы», который он захватил в 1296 году вместе с шотландской короной и скипетром. Камень, который веками использовался в качестве места для коронации Шотландских королей, теперь хранится в Шотландии, но при этом он воссоединился с креслом для Британских коронаций.

Первоначально покрытый сусальным золотом, стул также был украшен цветным стеклом и узорами с изображениями птиц, листвы и короля, нарисованными мастером Эдуарда I.

Позолота представляет собой то, что известно как перфорация — крошечные замысловатые точки, которые создают изображения и узоры.

Криста Блесли, реставратор картин аббатства, чистит поверхность стула губками и ватными тампонами, чтобы удалить въевшуюся грязь, сообщает британское PA Media. Она также работает над «стабилизацией» уцелевших слоев позолоты как на троне, так и на его основании, которое было обновлено в 18 веке.

«Работать на коронационном кресле — настоящая привилегия», — сказал Блесли. — «Это так важно для истории нашей страны и истории монархии, и для реставратора действительно уникально работать над чем-то, что является частью рабочей коллекции и до сих пор используется по первоначальной функции, для которой оно было создано».

По словам аббатства, несмотря на свое значение, стул «иногда страдал на протяжении всей своей жизни». На его спинке есть граффити 18 и 19 веков, которые, как полагают, принадлежат местным школьникам и посетителям. На одном из рисунков написано: «П. Эббот спал в этом кресле 5-6 июля 1800 года».

Дополнительный ущерб включает в себя небольшой угол, сбитый бомбой в 1914 году, которая, как считается, была взорвана суфражистками.

Блесли сказала, что она начала разыскивать ранее неизвестные детали в отделке стула.

«Я думаю, что это ранее не обнаруженные следы от пальцев на перфорированной позолоте на спинке стула», — сказала она.

«Итак, есть области драпировки, где вы можете сказать, что там была фигура. Это могут быть фигуры королей или это может быть фигура святого, потому что так много утеряно, что мы не можем сказать на данный момент. Но я проведу дальнейшее расследование», — отметила Блесли

Король Чарльз обратился к композитору «Кошек» Эндрю Ллойду Уэбберу за «флагманской» коронационной музыкой

На данный момент Блесли потратила четыре месяца на работу над креслом. Она сказала: «Он имеет очень сложную слоистую структуру, что означает, что позолота на нем очень склонна к отслаиванию. Поэтому большая часть того, что я делала, — это приклеивание этой позолоты, чтобы убедиться, что она надежна, а затем я очистила ее поверхность, и это немного улучшит внешний вид».

Обновления будут «полностью невидимыми», согласно заявлению аббатства, «но обеспечат сохранение этих исторических декоративных слоев не только для коронации, но и на века вперед».

Несмотря на свой возраст, трон не будет самым древним артефактом, задействованным в церемонии коронации Карла III. Король будет помазан святым елеем, вылитым в коронационную ложку из позолоченного серебра, датируемую XII веком.

Форумы