Гребень, сделанный из человеческого черепа, возможно, использовался в ритуалах железного века

Археологи обнаружили этот предмет в Бар-Хилле, деревне в Кембриджшире, Англия

 

ЛОНДОН. Древний гребень, вырезанный из куска человеческого черепа, заставил лондонских исследователей ломать голову над тем, действительно ли он использовался для укладки волос тысячи лет назад, сообщило издание Live Science.

Археологи впервые обнаружили этот предмет в Бар-Хилле, деревне в Кембриджшире, Англия, во время трехлетних раскопок, закончившихся в 2018 году. Артефакт, датируемый железным веком (750 г. до н.э. – 43 г. н.э.), содержит почти дюжину резных зубов и являлся частью коллекции Лондонского археологического музея (MOLA).

Этот предмет, получивший название «Расческа Бар-Хилл», является одним из 280 000 музейных экспонатов, включенных в текущий анализ.

Исследователи могут только теоретизировать по поводу истинного назначения предмета. Не было никаких доказательств износа зубцов гребня, а отверстие, просверленное в верхней части, предполагало, что его, возможно, носили как амулет, а не как инструмент для укладки волос.

По словам исследователей, несмотря на неизвестное назначение, предмет дает представление о том, как люди железного века могли по-разному использовать человеческие останки. Эти цели могли включать и ритуалы.

«Расческа Бар-Хилл, возможно, была очень символическим и мощным объектом для членов местного сообщества», — говорит Майкл Маршалл, специалист по доисторическим и римским находкам из MOLA, руководивший проектом. — «Возможно, он был вырезан из черепа важного члена общества железного века, чье присутствие каким-то образом сохранялось и увековечивалось в их костях».

Это уже не первый случай обнаружения в регионе артефакта, переработанного из человеческих останков. В ходе предыдущих раскопок были обнаружены инструменты, которые были изготовлены из человеческих костей ног и рук и использовались для очистки шкур животных.

Два похожих фрагмента переделанного человеческого черепа из Кембриджшира также напоминают гребни. Один с резными зубами был обнаружен в 1970-х годах, а другой, только с прорезанными линиями, был найден в начале 2000-х гг.

Маршалл считает, что эти предметы, скорее всего, не предназначались для расчесывания волос, то резьба по кости «предназначалась для представления естественных швов, соединяющих части человеческого черепа».

«Возможно, эта захватывающая находка представляет собой традицию, созданную общинами железного века, живущими исключительно в этой области Кембриджшира», — сказал Маршалл. «Возможность увидеть такие гиперлокальные влияния в группах людей, живших более 2000 лет назад, поистине удивительна».

Гребень Бар-Хилл присоединится к Археологическому архиву Кембриджшира, в котором хранятся артефакты, обнаруженные в этом регионе.

Форумы