Почти три четверти британцев считают храмы значимыми для общества

Средний возраст христиан Великобритании составляет 51 год
ЛОНДОН. Число христиан в Британии постепенно уменьшается, но любовь к храмам, часовням и молитвенным домам остается такой же сильной. Об этом свидетельствует опрос, проведенный лондонской консалтинговой компанией “Savanta” по заказу «Национального фонда церквей» (The National Churches Trust).

В опросе, проведенном в декабре 2022 года, принял участие 2061 взрослый британец. Три четверти респондентов заявили, что церковные здания имеют большое значение как для общества в целом, так и для отдельных жителей, пишет Православие.ru со ссылкой на газету “Christian Today”.

73% опрошенных убеждены, что храмы составляют важную часть национального достояния и истории Великобритании.

Более половины взрослых британцев (54%) за последний год хотя бы раз посетили церковь, часовню или молитвенный дом.

Четверть участников опроса за последний год побывали хотя бы на одном церковном богослужении, а каждый пятый британец (22%) - на организованном в стенах церкви нерелигиозном мероприятии, например продовольственный банк (где раздаются бесплатные наборы для бедных), обеденный клуб, концерт или собрание общины.

Каждый шестой респондент (17%) посещал храмы в качестве туриста.

Половина респондентов согласились с тем, что государственная финансовая поддержка должна быть существенной, чтобы помогать храмам, часовням и молитвенным домам покрывать расходы на их ремонт и содержание.

Клэр Уокер, исполнительный директор «Национального фонда церквей», считает, что на фоне роста числа храмов и часовен, которые в ближайшем будущем могут закрыться по причине отсутствия средств на их содержание, результаты опроса весьма обнадеживают: церковные здания по-прежнему дороги обществу.

«Устранение протечек кровли может стоить более полумиллиона фунтов стерлингов. Из-за ограниченного количества источников финансирования прихожанам чрезвычайно трудно найти деньги, необходимые для срочного ремонта», — сказала она.

«В отличие от многих других стран, ответственность за храмы и часовни в Великобритании лежит на плечах местных жителей, а не государства или местных властей, и храмы не получают регулярной государственной поддержки», - пояснила К. Уокер.

Также сообщается, что, по данным последней переписи населения, средний возраст христиан в Англии и Уэльсе впервые превысил 50 лет. Таким образом, последователи Христа – теперь старейшая категория верующих в стране.

Согласно Национальной статистической службе (ONS), сегодня средний возраст христиан составляет 51 год (в 2011 году - 45 лет).
Для сравнения: средний возраст всего населения Англии и Уэльса на 2021 год составил 40 лет, пишет газета «Дейли Мейл».

Самой молодой категорией верующих на сегодняшний день оказались мусульмане: средний возраст - 27 лет (в 2011 году – 25 лет); за ними следуют те, кто не считают себя последователями ни одной религиозной системы - 32 года (в 2011 году – 30 лет).

Средний возраст живущих в Англии и Уэльсе индуистов и сикхов – 37 лет (в 2011 году – 32 года); буддистов – 43 года (десятью годами ранее – 37 лет); а иудеев, как и в 2011 году – 41 год.

Всего в 2021 году 27,5 млн жителей Англии и Уэльса назвали себя христианами. Более четверти из них (29%) - в возрасте 65 лет и старше (в 2011 году таковых было 22,3%).

Вопрос о религиозной принадлежности в переписи населения был факультативным, но на него ответили 94% населения.

Форумы