УГКЦ переходит на календарь нового стиля

С 1 сентября 2023 года греко-католики будут отмечать непереходящие празники по новоюлианскому календарю
КИЕВ. Украинская Греко-Католическая Церковь (УГКЦ) переходит на новоюлианский календарь. С 1 сентября 2023 года греко-католики будут отмечать непереходящие празники по новому календарному стилю, сохранив пока традиционную пасхалию. О таком решении Архиерейского синода Греко-Католической Церкви объявил ее глава Святослав Шевчук.

Для тех приходов или единичных общин, которые чувствуют себя еще не готовыми к такому шагу, Синод украинских греко-католиков оставил «возможность литургической жизни по юлианскому календарю на период до 2025 года».

До сих пор украинские греко-католики отмечали церковные праздники по юлианскому календарю, как и ряд Православных Церквей, в том числе Русская Православная Церковь. Им пользуется также ряд Поместных Церквей: Иерусалимская, Сербская, Грузинская, Польская, а также некоторые монастыри в США, Европе и на Афоне.

По словам главы УГКЦ, сохранение ныне действующей восточной пасхалии – мера временная, и второй этап каледарной реформы греко-католиков будет касатся Пасхи. Решение о том, по какому календарю УГКЦ будет определять дату Пасхи будет принято в 2025 году, Церковь будет отмечать 1700-летний юбилей Первого Вселенского собора в Никее. Именно на этом соборе было установлено, что христиане должны праздновать Пасху в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия.

Дату равноденствия в церковном календаре вычисляют не астрономически, а путем расчетов. На Первом Никейском соборе в 325 году было решено, что для того, чтобы Пасха праздновалась единовременно во всей империи, патриарх Александрии будет определять дату праздника и сообщать её остальным общинам. Начиная с VIII века, александрийская пасхалия стала всеобщей и использовалась в Западной Европе вплоть до григорианской календарной реформы.

На сегодняшний день среди Христианских Церквей существует три календарные системы: юлианская, григорианская и новоюлианская.

Форумы