Иудейские предметы, спрятанные во время немецкой оккупации, найдены в Лодзи

Найдено более 280 предметов, в том числе ритуальных

 

ЛОДЗЬ. Клад из более чем 400 иудейских предметов и других ценных вещей, принадлежавших еврейским семьям, жившим во время Второй мировой войны, был обнаружен в Лодзи, Польша, сообщает The History Blog. Находка включает в себя ханукии и меноры (ритуальные подсвечники), священные сосуды и фрагменты Талмуда, а также предметы домашнего обихода, такие как серебряная посуда, одежда и стеклянные флаконы для духов. Они были завернуты в газеты с текстами на польском, идише и немецком, изданные в октябре 1939 года.

Клад был обнаружен во время ремонтных работ в доме возрастом около ста лет на улице Полночной (Северной).

Нацистские войска оккупировали Лодзь в сентябре 1939 года, через неделю после вторжения в Польшу. В начале февраля 1940 года фашисты создали гетто на северо-востоке Лодзи. Более 150 000 лодзинских евреев (в то время Лодзь занимала второе место в Польше после Варшавы по количеству евреев) были вынуждены переселиться на территорию площадью всего 1,5 квадратных мили. Полночная улица являлась южной границей гетто.

Тайник был найден в поврежденном деревянном сундуке, вмурованном в фундамент здания. При осмотре рабочие насчитали около 280 предметов внутри сундука. Когда археологи исследовали место находки после того, как ремонтные работы были приостановлены, они нашли ещё несколько предметов.

Время обнаружения тайника совпало с еврейским праздником Ханукой. Еврейская община Лодзи, центр которой находится в том же квартале на улице Полночной, отметила обнаружение клада в рамках празднования Хануки.

«Открытие замечательное, особенно поразило количество находок. Это чрезвычайно ценные исторические предметы, проливающие свет на историю жителей этого здания», — заявила Агнешка Ковалевска-Вуйчик, директор Совета муниципальных инвестиций в Лодзи. Она сообщила, что артефакты передадут в городской археологический музей, добавив: «Надеюсь, будет организована ​​специальная общедоступная выставка».

«Для нас, археологов, такие необычные находки — вызов, но, в то же время, и большая радость. Я не помню, когда в Лодзи в последний раз находили подобные клады», — отметил археолог Бартломей Гвоздзь. – «На данный момент каждый предмет подвергается тщательной и бережной очистке, чтобы ничего не повредилось, не сломалось и не разрушилось».

 

Форумы