Вышли в свет два номера научного журнала МДА «Библейские схолии» за 2022 год

В журналах размещены 19 статей и 2 рецензии на учебник и монография
СЕРГИЕВ ПОСАД. В издательстве Московской духовной академии вышли в свет два номера научного журнала кафедры библеистики «Библейские схолии», в которых размещены 19 статей и 2 рецензии на учебник и монографию. Значительная часть материалов посвящена тематике научной школы кафедры «Библейская экзегетика и святоотеческое наследие в современном мире».

На страницах номеров журнала читатель может познакомиться с предложенными решениями следующих научно-богословских проблем: соотнесения Пролога Евангелия от Иоанна с остальным текстом Евангелия от Иоанна на примере изучения темы Творения; согласования родословий Господа Иисуса Христа по Евангелиям от Матфея и Луки; проблемы интерпретации 131-го псалма, соотнесения фрагмента текста Книги Исход (28, 15–21) и фрагмента текста Книги Откровения (21, 19–20); проблемы интерпретации значения ἀναγωγή в экзегетических произведениях свт. Иоанна Златоуста; согласования идей богословского персонализма со святоотеческим учением об образе и подобии Божиих в человеке; проблемы толкования слов «ноги Его подобны халколивану» (Апок. 1, 15 и 2, 18); лингвистического парадокса самообозначения фразы 2-го стиха 127-го псалма в дочерних версиях Септуагинты.

Также в вышедших номерах подробно изучены следующие темы: библейский Шестоднев как благовестие; богословские аспекты Священства Христова в послании св. ап. Павла к Евреям; учение о Суде Божьем над язычниками в послании св. ап. Павла к Римлянам; исторический контекст учения ап. Павла о поведении мужчин и женщин на богослужении и во время молитвы; «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо в темнице был, и вы пришли ко Мне»: к вопросу о толковании Мф. 25, 31–46; пастырская проблематика в книге св. пророка Божия Иезекииля; образ пророка Валаама в христианской традиции; сравнительное значение христианских девства и брака: объяснение слов ап. Павла (1 Кор. 7, 26) отцами-доникейцами; идейное своеобразие толкований блж. Августина на избранные Евангельские притчи; примеры использования Оригеном Священного Писания для наставления христианской общины в «Гомилиях на Иеремию»; Карл Барт. «Послание к римлянам»: взлом либеральной парадигмы.

Кроме того, опубликованы рецензии на издания: Иларион (Алфеев), митр. Новый Завет. Деяния святых апостолов: учебник бакалавра теологии; Выдрин А., иер. Возникновение монархии в Древнем Израиле: Комментарий на Первую книгу Царств.

С материалами журнала можно ознакомиться на странице сайта МДА: https://publishing.mpda.ru/index.php/Biblical-Scholia/issue/archive.

Форумы