Пизанская башня не только перестала наклоняться, но постепенно начинает выпрямляться

Спустя 21 год после того, как были проведены работы по стабилизации башни, она потеряла 4 см былого наклона

 

ПИЗА. Пизанская башня, чей некачественный фундамент принес ей бессмертную славу, не только перестала крениться – она постепенно начинает выпрямляться. Международный комитет, созданный для наблюдения за стабильностью памятника, обнаружил, что спустя 21 год после того, как были проведены работы по стабилизации башни, она не только перестала «падать», но и потеряла 4 см былого наклона, сообщил Тhe Нistory Вlog.

Нунцианте Скуэлья, профессор геотехники в Пизанском университете, который сотрудничает с группой мониторинга, сказал, что наклон уменьшился благодаря работам по стабилизации, и теперь «устойчивость колокольни лучше, чем ожидалось».

Строительство колокольни при соборе (Дуомо) в Пизе началось в 1173 году в районе, где мягкая, сырая почва с самого начала предвещала катастрофу. Строители «добрались» только до третьего этажа, когда крен башни стал отчетливым. Работа была прервана войной в 1178 году, и когда она возобновилась в 1272 году, почва несколько стабилизировалась. Инженеры добавили еще четыре этажа и ярус звона, скорректировав пропорции, чтобы компенсировать наклон, - они сделали одну сторону этажей выше другой.

Проседание грунта под башней продолжалось, и никакие попытки строителей выправить ее наклон не могли исправить положение в течение восьми столетий. Наклон башни неуклонно увеличивался примерно на миллиметр в год, что складывается во внушительную цифру, если вы измеряете годы сотнями.

7 января 1990 года, после того, как годом ранее произошло трагическое, сопровождавшееся смертельными эпизодами обрушение Городской башни 10-го века в Павии, Пизанская башня была закрыта для посещения публики. К этому момент она наклонилась под углом 5,5 градусов, и считалось, что башня подвергается неминуемой опасности обрушения. Всех, кто жил в многоквартирных домах, которые могли оказаться на пути падения, эвакуировали, а башню обернули стальным поясом, протянули тросом и прикрепили к земле. Пока она удерживалась в устойчивом положении с помощью проволоки и свинцовых противовесов, из-под высокой стороны башни удалялось огромное количество земли.

После 10 лет работы и удаления 70 тонн грунта наклон башни уменьшился до 3,99% градусов, и она стала на 19 дюймов прямее – положение, которое в последний раз наблюдалось в 1838 году. После этого Пизанская башня вновь была открыта для публики. С тех пор за ней регулярно наблюдают, и выравнивание «Падающей башни» явно проходит успешно.

Форумы