Митрополит Тихон предложил канонизировать Иоанна Крестьянкина в чине исповедников

Отец Иоанн Крестьянкин, несомненно, исповедник, провел восемь лет в заключении, проповедовал среди молодежи
МОСКВА. Председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) выступил с инициативой по прославлению архимандрита Иоанна (Крестьянкина) (1910-2006) в лике святых как исповедника.

"В данном случае его мы просим прославить не как преподобного и чудотворца, а именно как исповедника. Дай Бог, это произойдет, но это уже воля Святейшего Патриарха и Священного Синода. Мы во всяком случае представим им все материалы", - сказал он в субботу в эфире телеканала "Россия-24".

Митрополит Тихон также пояснил, почему предлагается канонизировать архимандрита Иоанна (Крестьянкина) именно в лике исповедников. "Исповедники - это те, которые претерпели заключения, <...>, поругания, тюрьмы, ссылки и так далее и не отреклись от Христа <...> Таких людей и мучеников, и исповедников, церковь благословляет канонизировать <...>. Отец Иоанн Крестьянкин, несомненно, исповедник, провел восемь лет в заключении <...>, проповедовал среди молодежи", - указал митрополит.

Председатель Патриаршего совета по культуре отметил, что инициаторами этого предложения также выступили Псково-Печерский монастырь, Псковская епархии, Сретенский Мужской Монастырь и Свято-Тихоновский институт, которые, в той или иной степени, имели отношение к духовной деятельности архимандрита Иоанна.
Форумы