Остатки древнейшей церкви региона найдены в Боснии и Герцеговине

Остатки церкви XIII века обнаружили в монастыре Благовещения Пресвятой Богородице Папрача

САРАЕВО. Остатки церкви XIII века обнаружили сербские археологи в монастыре Благовещения Пресвятой Богородице Папрача, который находится в епархии Зворницко-Тузланской в Боснии и Герцеговине. Ученые считают, что найденная церковь - древнейшая в регионе.

Находка относится к периоду правления династии Неманичей в XIII-XIV вв. и свидетельствует об огромной роли православных святынь в духовной жизни славян, живших в средние века на территории нынешней Боснии и Герцеговины, сообщает GLOBAL ORTHODOX со ссылкой на rtrs.tv.

Руководитель исследования и археолог Александр Яшаревич рассказал журналистам, что под полом церковного здания XVI века обнаружены остатки более древней однонефной церкви конца XIII века. Найденная церковь является древнейшей святыней в этом регионе. Остатки старой церкви украшены фресками в сербско-византийском стиле. В середине нефа открыта большая сводчатая гробница. Археологи считают, что это было захоронение наиболее видных членов общества и ктиторов храма.

По словам Яшаревича, к настоящему времени исследовано около 80 могил. Большинство захоронений были разграблены, но в некоторых из них удалось обнаружить монеты или фрагменты костюмов: остатки ткани, пуговицы или части пряжек ремней. Кроме того, в захоронении археологи находят разные монеты. Наибольшее количество нумизматических находок относится к XVII веку. Среди них – монеты польских и венгерских королей, турецкие акче, обращавшиеся на территории Османской империи. А настоящим раритетом являются монеты времен царя Ивана Грозного (середина XVI века), что подтверждает письменные источники о тесных связях монастыря с Россией в XVI и XVII веках и получении финансовой помощи от русских царей.

Благовещенский монастырь является одним из самых монументальных церковных сооружений в регионе. Археологические исследования, проводятся в обители по благословению епископа Зворницко-Тузланского Фотия и финансируются епархией. По словам руководителя исследования, раскопки будут продолжаться и в следующем году.

Форумы