Огромная статуя королевы Елизаветы II, вырезанная из трехтонной глыбы известняка, установлена на фасаде собора в Йорке

Статуя установлена ​​над западным входом в 850-летнее здание собора

 

ЛОНДОН. Статуя недавно скончавшейся королевы Елизаветы II установлена в нише собора в Йорке, Англия. Она была торжественно открыта королем Карлом III и королевой-консортом Камиллой во время официального визита в Йоркшир 9 ноября 2022 года, сообщает Аrtnet News.

Работа была запланирована еще при жизни королевы Елизаветы пять лет назад и изначально предназначалась для празднования платинового юбилея королевы. Работа над скульптурой была закончена в августе, за месяц до смерти королевы Елизаветы.

Величественная статуя работы 52-летнего скульптора Ричарда Боссонса изображает королеву в мантии Ордена Подвязки. Она установлена ​​над западным входом в 850-летнее здание собора. Скульптура достигает семи футов в высоту и весит 1,1 тонны.

Скульптора выбрали на специальном конкурсе. Каменщик по профессии, он проработал в Йоркском соборе 11 лет и ранее специализировался на соборных горгульях. Памятник является его первой работой в жанре скульптурного портрета.

После завершения проектирования статуи 3-тонный кусок французского известняка был вырезан с помощью машины, прежде чем Боссонс сделал последние штрихи с помощью долота.

«Надеюсь, всем понравится», — сказал он. — «Это лучшее, что я мог вытянуть из себя. Надеюсь, я отдал должное королеве, и королю это понравится». «Я хотел отразить представление о ее долголетии на троне более 70 лет», — добавил каменьщик о своем решении изобразить королеву. «Я чувствую огромное облегчение, и теперь будет приятно вернуться к своей основной работе», — сказал Боссонс.

На церемонии открытия скульптуры король Карл III назвал статую своей матери «данью жизни, полной исключительного служения и преданности». «Покойная королева всегда заботилась о благополучии своего народа при жизни», — добавил он.

Теперь она будет смотреть вниз на площадь Королевы Елизаветы, новое общественное пространство, запланированное для города и названное в ее честь.

Во время своего официального визита в Йорк король Карл III и его жена Камилла, королева-консорт, стали мишенью протестующего, забросавшего их яйцами, но, в конечном счете, царственные супруги не пострадали. «Эта страна была построена на крови рабов», — выкрикнул 23-летний мужчина, когда его сдерживала полиция.

Форумы