На древнем термальном курорте в Тоскане обнаружен клад римской бронзы

Статуи, вероятно, были погружены в горячие источники в рамках древнего ритуала, что в конечном итоге помогло их сохранить

 

ФЛОРЕНЦИЯ. В Тоскане было обнаружено более 20 прекрасно сохранившихся древнеримских статуй из бронзы, что новый министр культуры Италии Дженнаро Санджулиано назвал «исключительной находкой, которая еще раз подтверждает, что Италия — страна огромных и уникальных сокровищ», сообщает АrtnetNews.

Находка состоит из 24 больших статуй, нескольких статуэток и около 5000 бронзовых, серебряных и золотых монет. Все предметы датируются периодом со второго века до нашей эры до первого века нашей эры — периода, характеризующегося конфликтами и культурными преобразованиями, когда регион перешел от этрусков к римскому правлению.

Археологи обнаружили предметы во время раскопок в Сан-Кашано-деи-Баньи, городе на вершине холма в провинции Сиена, известном своими древними термальными ваннами. Что делает находку особенно впечатляющей, так это замечательное состояние артефактов, сохранившихся в грязи. Также следует отметить, что ранее этот район был известен только своими терракотовыми статуями.

По данным Reuters, изделия из бронзы, на которых изображены греко-римские боги, такие как Гигиея и Аполлон, вероятно, были украшением древней купальни и могли быть брошены в термальные воды в рамках ритуала.

«Вы отдаете воде, потому что надеетесь, что вода отплатит вам», — предположил Якопо Таболли, профессор Университета для иностранцев в Сиене, который координировал раскопки.

Также были найдены скульптуры органов и других анатомических частей, которые предположительно представляют собой отображение некоторых из недугов, от которых искали лечения посетители бань.

Генеральный директор музеев Италии Массимо Осанна сказал, что это «безусловно, одно из самых значительных открытий бронзы в истории древнего Средиземноморья», и сравнил его с извлечением бронзы Риаче в натуральную величину из моря в 1972 году.

Раскопки, начавшиеся в 2019 году, поддержали Министерство культуры Италии, муниципалитет Тосканы. Удивительная находка стала результатом междисциплинарных усилий археологов, геологов, палеоботаников и специалистов в области эпиграфики и нумизматики.

Работы, которые в настоящее время реставрируются, должны быть выставлены на всеобщее обозрение в новом музее в Сан-Кашано. Также в городе должен открыться новый археологический парк.

Форумы