• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Нигерии за последнюю неделю исламисты убили 70 христиан в одной деревне и более 100 в двух других

Власти уже не способны обеспечить безопасность и готовы вооружать местные отряды самообороны автоматическим оружием

АБУДЖА. В Нигерии за последнюю неделю исламисты убили 70 христиан в одной деревне и более 100 в двух других, и потому власти признали свою неспособность обеспечить безопасность и готовы вооружать местные отряды самообороны автоматическим оружием, сообщает christianheadlines.

Очередная расправа над христианами, устроенная исламистами скотоводческого племени фулани, побудила, наконец, государственных чиновников признать, что власти не в силах обеспечить защиту населения, и пришло время для граждан самим защищать себя, сообщили местные источники. «Всего за два дня более 70 христиан убиты боевиками фулани в общине Гбеджи в нашем районе, – сказал Терумбур Картьо (Terumbur Kartyo), глава совета местного самоуправления округа Укум в штате Бенуэ. – А неделей ранее в округе Гума скотоводы застрелили и ранили более 100 христиан в деревнях Удей и Елвата, в результате чего тысячи людей в панике бежали из своих домов».

Пресс-служба полиции штата Бенуэ подозревает, что нападение на деревню Гбеджи и окрестные села в округе Укум 19 октября было совершено из мести за неподтвержденные убийства пяти пастухов фулани в трех различных инцидентах в этом районе во вторник (18 октября)». Первое сообщение о жертвах поступило в местное издание Morning Star News от местного жителя Беды Бартоломью. «На данный момент в селе Гбеджи за день убили 56 христиан, – сообщил Бартоломью. – К настоящему времени около 36 мертвых тел опознали и доставили в морг». Другой местный житель, Терренс Куанум, указал, что помимо Гбеджи, нападениям подверглись села Ваасе, Дауду, Тьотьев, Удей и Елвата. «Пастухи фулани сеют смерть и хаос не только у нас, но повсюду в штате», - скорбел Куанум.

Чиновники правительства штата Бенуэ, посетившие пострадавший район после нападений, признали, что федеральное правительство явно неспособно обуздать насилие, а потому настало время обеспечить мощным автоматическим оружием местные группы гражданской самообороны.

"Мы обращаемся с настоятельной просьбой к федеральному правительству о выдаче разрешений нашим добровольным охранникам на ношение автоматов АК-47 и другого современного оружия в каждой общине, – заявил секретарь правительства штата Энтони Ийохор (Anthony Ijohor) от имени губернатора штата Бенуэ Сэмюэла Ортома (Samuel Ortom). – Имеющиеся у нас силы безопасности давно перегружены и малочисленны, а потому нашему населению приходится защищаться самому».

Помимо 56 жертв в Гбедже, в селе Дауду пастухи 18 октября убили христианина Филиппа Тавершиму Тьохенну прямо во время полевых работ на участке, сообщил местный житель Джон Тервер. А в соседнем селе Елвате, по словам местных жителей, 12 октября пастухи убили пятерых христиан. «Пастухи фулани напали на нашу общину в Елвате около полудня 12 октября, их жертвами стали христиане, работавшие на полях, – сказал Джеймс Ордуэн. – Когда изверги ушли, члены нашей общины обнаружили в посадках пять мертвых тел. Еще шестерых христиан они ранили выстрелами». «Да, это правда, что фулани напали на земледельцев в Елвате и убили пятерых наших общинников, – подтверждает Ваку Кристофер, член местного самоуправления округа Гума. – Кроме того, в больнице сейчас выхаживают четырех раненых из того же села».

По данным правозащитной организации Open Doors, издающей ежегодный «Список всемирной вахты» (World Watch List) о гонениях на христиан, Нигерия вышла в лидеры по количеству христиан, убитых за веру с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года – их насчитывается 4650 человек, в сравнении с 3530 годом ранее. Согласно списку WWL-2022, страна лидирует и по числу похищенных христиан за этот период – более 2500 человек, в сравнении с 990 в предыдущем году. По числу нападений на церкви Нигерия уступила за тот же период только Китаю – в ней зафиксировано 470 таких случаев. В результате Нигерия поднялась в списке стран-гонителей христианства за 2022 год на седьмое место, самое высокое за всю историю страны, а годом ранее она занимала в нем девятое место.

 

Форумы