Конференция «Богословские основы образовательной концепции ФЦХ» пройдёт в ПСТГУ

Факультет церковных художеств — один из старейших на постсоветском пространстве церковных художественных вузов
МОСКВА. 15 ноября во Владимирском зале Епархиального дома состоится конференция, посвящённая принципам профессионального и творческого развития студентов факультета церковных художеств ПСТГУ. Встреча подведёт итоги педагогической деятельности факультета за 30 лет существования ПСТГУ и раскроет перспективы развития.

Факультет церковных художеств — один из старейших на постсоветском пространстве церковных художественных вузов, имеет значительный педагогический опыт: в течение 30 лет его преподаватели передавали студентами не только знания правил и техники мастерства, но и духовные основы творчества, пронизанного православной церковной традицией.

В докладах участников конференции будут затронуты вопросы необходимости духовного развития для иконописца, творчество которого должно быть осознанным, а не спонтанно-фантазийным. В ПСТГУ предлагают студентам войти в глубину православного богословия прежде, чем начать менять что-либо в Церкви или модернизировать её ради актуализации внешнего облика.

Каким образом причастность к богословию и жизни в церковной ограде помогает студентам факультета церковных художеств ПСТГУ стать настоящими художниками, а не просто формальными копиистами или исполнительными ремесленниками? Не секрет, что светское художественное сообщество порой сомневается в индивидуальном творческом и профессиональном развитии будущих иконописцев, считая, что каноничность церковного искусства мешает художнику проявить свой авторский талант. Однако условие подлинной церковности (как принадлежности к Православной Церкви) состоит в том, что ничто новое не должно противоречить старому. Но не потому, что старое хорошо само по себе, а ради того, чтобы те вершины, которые были достигнуты великими духоносными мастерами прошлого, стали точкой опоры для движения вперёд.

Используя достижения древнерусской и византийской иконописи, бережно сохраняя тот же Дух Божий, который непрерывно действует в Церкви на протяжении её истории, возможно и сегодня создавать одухотворённые Образы.

В числе докладчиков:

  • декан ФЦХ протоиерей Александр Салтыков,
  • доцент кафедры иконописи протоиерей Николай Чернышев,
  • иерей Максим Крижевский,
  • заведующий кафедрой монументального искусства ФЦХ, академик РАХ Е. Н. Максимов,
  • профессор кафедры монументального искусства ФЦХ И. Ю. Самолыго,
  • народный художник РФ, профессор МГХИ им. Сурикова С. А. Гавриляченко,
  • заведующая кафедрой иконописи ФЦХ Е. Д. Шеко и другие специалисты.

Начало конференции — 10:30.

Адрес: Лихов пер., д. 6 (м. «Цветной бульвар», «Пушкинская», «Чеховская»).

Вход свободный (по паспорту или студенческому билету).

Форумы