В греческом городе Филиппы нашли огромную статую молодого Геракла

Античная скульптура была повторно использована для украшения фонтана в византийскую эпоху

 

САЛОНИКИ. В греческом городе Филиппы нашли огромную статую молодого Геракла, сообщает Тhe Нistory Вlog.

Скульптура датируется 2 веком нашей эры и находится в необычайно хорошем состоянии, несмотря на некоторые повреждения. Дубина и правая рука фрагментированы, а правая нога ниже бедра отсутствует, но голова цела, как и туловище и характерная шкура Немейского льва. Поверх его густой кудрявой гривы висит венок из виноградных листьев, обвязанный вокруг его головы лентой, которая свисает с его шеи и плеч.

Первоначально основанный как Крениды колонистами с острова Тасос в 360 г. до н.э., город был завоеван Филиппом II, царем Македонии, и вновь основан в 356 г. до н.э. как Филиппы. Он приобрел известность благодаря соседним золотым приискам и важному положению на царском пути, пересекающем Македонию.

Сегодня от греческого города мало что осталось. Он известен как место последней битвы между армиями сторонников Цезаря – Октавиана и Марка Антония – и армиями его убийц Марка Юния Брута и Гая Кассия Лонгина в 42 г. до н.э. Филиппы процветали под Римской империей. Город пережил падение Западной империи и, многие столетия спустя, падение Византийской империи. Он был заброшен только после османского завоевания.

Группа студентов и археологов из Университета Аристотеля в Салониках обнаружила статую на восточной стороне одной из главных улиц древнего города в точке, где она пересекалась с другой главной осью, идущей на север. Там, где две улицы сходились, они расширялись в площадь. На площади было большое сооружение, вероятно, фонтан, от которого сохранились лишь фрагменты. Статуя Геркулеса была частью убранства этой центральной структуры.

Фонтан/здание намного моложе украшавшей его статуи. Это византийский памятник, датируемый 8 или 9 веком нашей эры. Жители просто повторно использовали часть местной античной скульптуры, которая все еще была в хорошем состоянии, для украшения площади.

Мы знаем из источников, а также из археологических данных, что в Константинополе статуи античного периода украшали здания и общественные места вплоть до поздневизантийского периода.

Эта находка демонстрирует, как были украшены общественные места в важных городах Византийской империи, включая Филиппы.

Форумы