В Турции обнаружена надпись 1800-летней давности, указывающая на существование культа Асклепия

Надпись была найдена в древнем городе Адрианавполисе

 

АНКАРА. Надпись, указывающая на существование культа Асклепия, была найдена в древнем городе Адрианавполисе, использовавшемся как поселение в позднеэнеолитический, римский и ранневизантийский периоды в нынешнем Эскипазаре, районе провинции Карабук в Причерноморье. Турции, сообщает сайт АrkeoNews.

Раскопки, начатые в 2003 году под руководством доцента Эрсина Челикбаша, преподавателя кафедры археологии факультета литературы Карабукского университета, продолжаются 12 месяцев в году без перерыва.

Надпись, в которой говорится, что «Аилиос Дейотарос представил Спасителю Асклепию», была найдена на куске скалы во время продолжающихся раскопок квадратного строения, обнаруженного в прошлом году.

Доцент Эрсин Челикбаш сообщил агентству Anadolu, что надпись очень важна для археологии Адрианавполиса и региона Черного моря в целом.

Челикбаш сказал: «В надписи написано: Аилиос Дейотарос представил Спасителю Асклепию, — мы догадывались о существовании здесь культа Асклепия, но теперь, когда надпись была найдена, мы ясно определили существование культа Асклепия в Адрианавполисе. Асклепий — бог медицины в древности. В местах, где есть культура Асклепия, обычно есть лечебницы, то есть госпитали античного периода».

Отметив, что лечебницы древнего периода были замечены в Бергаме и Аллианои, Челикбаш продолжил: «Можно сказать, что культ Асклепия впервые обнаружен в Черноморском регионе. Мы видели фигуры бога Асклепия на монетах, отчеканенных Адрианавполисом. Цифры на монетах не отражают культурной сущности места на сто процентов. Мы видели патеру и змей на вотивной колонне. Мы думали, что это связано с Асклепием, но обнаружение надписи ясно показало, что в Адрианавполисе действительно существовал культ Асклепия».

Напомнив, что термальный источник Аккая находится в пределах Адрианавполиса, Челикбаш сказал: «Обычно Асклепион находился у горячих источников. Самая большая причина, по которой здесь существует святилище Асклепия, вероятно, заключается в том, что оно находится недалеко от термального источника Аккая. Можно сказать, что Адрианавполис был одним из важнейших культовых центров античного периода, особенно римского периода».

Заявив, что надпись относится ко II веку нашей эры, Челикбаш сказал: «Это означает ранний имперский период. Мы можем сказать, что Адрианавполис был важным римским городом и культовым центром в раннеимперский период».

Древний город, который был основан в I веке до нашей эры и использовался как поселение до VIII века нашей эры, расположен в 3 километрах к западу от округа Эскияпар.

Древний город Адрианавполис часто называют «Зевгмой Причерноморья» из-за обнаруженных там мозаик. В древнем городе сохранились такие сооружения, как две бани, две церкви, оборонительное сооружение, скальные гробницы, театр, арочно-купольное сооружение, монументальная культовая ниша, городские стены, виллы, другие монументальные постройки и некоторые культовые помещения.

 

Форумы