Крестный ход длиной в 250 км пройдет в Белоруссии

Крестный ход начнется 19 августа на территории Жировичского монастыря
МИНСК. В Белоруссии с 19 по 26 августа пройдет большой крестный ход из Успенского Жировичского монастыря в столичный Свято-Духов кафедральный собор к Минской иконе Божией Матери. По маршруту, пролегающему через 4 епархии и 18 храмов, паломники за 8 дней пройдут 250 км, сообщает «Православная жизнь» со ссылкой на сайт Белорусской Православной Церкви.

Крестный ход приурочен к 1030-летнему юбилею Православия на Белорусских землях.

Крестный ход начнется 19 августа, на Преображение Господне, и завершится 26 августа торжественным шествием по городу Минску, после которого патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершит Божественную литургию и молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Минская» в Свято-Духовом кафедральном соборе.

Принять участие в крестном ходе могут все желающие, как из Беларуси, так и из зарубежья, присоединиться можно на любом отрезке пути. Маршрут движения опубликован на сайте church.by.

Паломникам советуют иметь с собой все необходимое для многодневного похода с ночлегами в палатках и под открытым небом: запас продуктов, походную посуду, спальный мешок, теплую одежду, а также удобную обувь, в которой не сложно будет проходить по 30-40 километров в день.

Жировичский монастырь, где начнется паломничество, расположен недалеко от города Гродно. Это один из главных центров белорусского православия. Он основан в XVI веке вокруг небольшой церкви на месте явления чудотворной Жировичской иконы Богоматери. Ныне она находится в Успенском соборе обители.

Паломничество завершится в столичном кафедральном соборе Сошествия Святого Духа у Минской иконы Божией Матери. Согласно церковному преданию, авторство этого образа восходит к святому апостолу и евангелисту Луке. Как полагают, икона находилась в византийской Корсуни (ныне часть Севастополя, Крым), затем ее привезли в Киев, где святыня хранилась до XVI века. После набега крымских татар икона чудом уцелела и была перенесена в Минск, где и пребывает сегодня.

Форумы