Мемориал в память о новомучениках строят в Пензенской области

Поклонный крест и фигуры двух ангелов изготовили в подмосковной Электростали
ПЕНЗА. Мемориал «Кузнецкая Голгофа» в память о новомучениках строят в Пензенской области, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на Global Orthodox.

Во втором по величине городе Пензенской области прошли торжества в честь десятилетия со дня образования Кузнецкой епархии. «Память. Традиции. Единство» – такое название дали общегородскому крестному ходу, отправившемуся сразу после литургии из Вознесенского собора к Дуванному оврагу, где в годы репрессий совершались казни кузнечан.

Здесь в декабре 1929 года был расстрелян и протоиерей Владимир Дубровин, один из самых уважаемых священнослужителей старого Кузнецка. Над Дуванным оврагом теперь возвышается Николо-Покровский храм, а рядом с ним в память обо всех пострадавших за веру возводят мемориал «Кузнецкая Голгофа».

Поклонный крест и фигуры двух ангелов изготовили в подмосковной Электростали. Освятил памятник митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим (Домнин), временно управляющий Кузнецкой епархией. «Уверен, что все, приходящие в Николо-Покровский храм и подходящие к этому кресту, будут молиться об упокоении протоиерея Владимира и с ним пострадавших. Думаю, через некоторое время будут и молиться им как святым угодникам Божиим», – отметил он.

Мемориал «Кузнецкая Голгофа» еще не обрел завершенного вида. В будущем здесь установят памятные доски с именами репрессированных.

В июле 2012 года по решению Священного синода на территории восьми северо-восточных районов Пензенской области была образована Кузнецкая епархия. Ее первым управляющим стал тогда митрополит Серафим, который теперь вместе с епископом Сердобским и Спасским Митрофаном возглавил юбилейные торжества. В течение пяти лет епископом Кузнецким и Никольским был преосвященный Нестор (Люберанский) – теперь он епископ Тольяттинский и Жигулевский, а с 2019 года митрополит Серафим вновь временно управляет Кузнецкой епархией.

Форумы