• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Мнение: Папа Римский делает Коллегию кардиналов «менее европейской», назначая выходцев из Африки, Азии и Латинской Америки

Его назначенцы с правом голоса на конклаве обретают большинство среди кардиналов избирательного возраста

 

ВАТИКАН. Аналитики отмечают, что папа делает Коллегию кардиналов «менее европейской», назначая выходцев из Африки, Азии и Латинской Америки, которые обретают большинство среди кардиналов с правом голоса на конклаве, сообщает catholicnewsagency.

Аналитический отчет исследовательского центра Pew Research Center показывает, что новые назначения кардиналов избирательного возраста в Коллегию кардиналов, производимые папой Франциском, быстро уменьшили в нем долю выходцев из европейских стран. Аналитики рассмотрели 83 новоназначенных кардиналов в возрасте до 80 лет. Они напоминают, что 16 из этих кардиналов будут по плану поставлены 27 августа, после чего новые папские назначенцы обретут большинство (63%) среди 132 кардиналов избирательного возраста. Остающиеся кардиналы назначались предшественниками Франциска – папой Иоанном Павлом II и ныне почетным папой Бенедиктом XVI.

До нынешней волны назначений, папа Франциск соблюдал традицию в том плане, что европейцы составляли большинство среди его назначенцев избирательного возраста – их было 28, или 34% от общего числа кардиналов, и они превосходили по численности прочие регионы мира. Однако с новой волной назначений доля уроженцев Европы сократится до 40%, в то время как на момент избрания папы Франциска в 2013 году эта доля достигала 52%.

Между тем численность кардиналов от других регионов мира заметно выросла, в особенности лидирует в этом плане Азиатско-Тихоокеанский регион, который в 2013 году представляло лишь 9% кардиналов Коллегии, а в текущем году уже 17%, как показывает анализ. Страны Африки к югу от Сахары также демонстрируют подъем в этом плане с 9% до 12% за тот же период. Латинская Америка и Карибский бассейн показали относительно скромный прирост с 16% до 18% за эти девять лет.

«Среди 83 недавно назначенных и на данный момент имеющих право голоса кардиналов, выдвинутых Франциском за время своего папства, 34% представляют Европу, 22% Азиатско-Тихоокеанский регион, 20% Латинскую Америку и Карибский бассейн, 13% Африку к югу от Сахары, 8% Северную Америку и 2% регион Ближнего Востока и Северной Африки», – заключают аналитики Pew Research Center.

 

Форумы