Под храмовым комплексом Чавин-де-Уантар в Перу обнаружены подземные туннели

Археологи обнаружили систему из 35 соединяющихся туннелей, которые были созданы еще до постройки храмов

 

ЛИМА. Археологи обнаружили систему подземных туннелей под храмовым комплексом Чавин-де-Уантар в Перу, сообщает Heritage Daily.

В 2019 году археологи из Стэнфордского университета в рамках Программы археологических исследований и сохранения Чавин-де-Уантар использовали роботизированную камеру для исследования небольшого отверстия в стене одного из зданий комплекса. В результате исследования они обнаружили галерею и подземную камеру, в центре которой находился непонятный объект.

Дальнейшие исследования были приостановлены из-за пандемии коронавируса, и только в 2022 году исследователям, наконец, удалось проникнуть в подземную галерею. Археологи обнаружили систему из 35 соединяющихся туннелей, которые, как полагают исследователи, были созданы еще до постройки храмов.

Загадочным объектом в центре подземной камеры оказалась церемониальная каменная чаша с объемным изображением головы кондора. Из-за этой находки исследователи назвали туннели «Галереей кондора».

Кроме того, обнаружение каменной чаши подтвердило предположение археологов, что галерея сооружена для ритуальных и церемониальных целей. Она была сооружена в промежуток между поздним докерамическим периодом (2600 – 2000 г. до н.э.) и ранним керамическим периодом (900 г. до н.э. - 200 г. до н.э.).

Чавин-де-Уантар — комплекс археологических памятников, расположенный на высоте 3200 м над уровнем моря в 250 км к северу от столицы Перу Лимы. Он считается центром древней индейской Чавинской культуры, существовавшей в регионе до возникновения царства Моче.

Двумя основными сооружениями комплекса являются Старый храм и Новый храм. Старый храм был сооружен примерно в 900 г. до н. э. Он имеет форму буквы U, в центре храма находится внутренний двор. В этом дворе сохранились каменные монументы, украшенные рельефами с изображениями ягуаров, кайманов, соколов и различных антропоморфных фигур.

Новый храм, сооруженный в период между 500 и 200 гг. до н. э., имеет большие размеры, чем Старый храм. Внутри него найдено большое количество скульптур.

Чавинская культура контролировала крупнейшие торговые пути, которые вели на запад к побережью Тихого океана через перевалы Анд и на восток к берегам Амазонки. Около 900 г. до н. э. чавинский культ бога-ягуара, бога-каймана и бога-анаконды утвердился почти на всей территории современного Перу. Чавинская культура исчезла к 250 г. до н.э.

Форумы