Сканирование головы египетской мумии, обнаруженной на чердаке английского дома, принесло новые открытия

Исследователи сделали компьютерную томографию головы мумии

 

ЛОНДОН. Археологи и сотрудники больниц в Англии работали вместе. Они сделали компьютерную томографию головы древней египетской мумии, которая была обнаружена на английском чердаке, сообщило издание Аncient Оrigins.

В 1820-х годах 2700-летняя египетская мумия была отправлена ​​в качестве сувенира кому-то в Рамсгейт, приморский город в округе Танет в Восточном Кенте, Англия. После смерти домовладельца его брат пожертвовал голову мумии в стеклянной витрине коллекции Кентерберийских музеев и галерей, сообщает Kent Online.

Крейг Боуэн, менеджер по коллекциям галерей и обучению в Кентерберийском музее, сообщил прессе, что голова мумии была «найдена человеком, унаследовавшим ее от своего брата, который получил ее от «доктора Коутса» где-то в начале/середине двадцатого века».

Рентгеновские снимки, сделанные в 2020 году в Кентерберийском университете Крайст-Черч, показали, что мумия — это останки взрослой женщины. Теперь детальная компьютерная томография выявила объем новых данных о прижизненном состоянии женщины.

Компьютерная томография или «компьютерная томография» включает в себя серию рентгеновских снимков, сделанных под разными углами вокруг тела. Затем суперкомпьютер объединяет изображения поперечного сечения (срезы) вместе, создавая карту отсканированного тела с высоким разрешением.

В исследовании мумии участвовали: Дана Гудберн-Браун,археолог-консерватор; Тристан Барнден, ведущий рентгенолог отдела ядерной медицины (Мейдстонский и Танбридж-Уэллсский фонд Национальной службы здравоохранения) и Джеймс Эллиотт, преподаватель диагностической рентгенографии в Кентерберийском университете Крайст-Черч и старший рентгенолог в Мейдстоне и Танбридж- Уэллсе.

Новые компьютерные томограммы были проведены Джеймсом Эллиоттом. Эллиотт говорит в отчете на своем веб-сайте Paleoimaging.com, что новые сканы предоставляют «огромный объем информации, начиная от состояния зубов, патологий, методов сохранения, а также помогают нам оценить возраст и пол».

Сканирование показало, что мозг женщины был удален, как это обычно бывало с египетскими мумиями. Это означает, что после смерти она посетила Пер-Нефер, или «дом красоты». Именно здесь происходила первая часть процедур и обрядов очищения и мумификации. Традиционно бальзамировщики использовали молотки и долота для доступа к мозгу через носовую кость, через которую они вставляли железный крюк и медленно вытаскивали мозговое вещество. Остатки вычерпывали ложкой и полость черепа промывали водой.

Крейг Боуэн сказал, что древние египтяне считали, что разум человека «содержится в их сердце и мало заботились о мозге». Он также добавил, что компьютерная томография показывает «большую изменчивость» в том, как был удален мозг.

Компьютерная томография показала, что язык женщины очень хорошо сохранился, а зубы сильно изношены. Первое свидетельствует о хорошо разработанной методологии древних мумификаторов, а второе указывает на то, что женщина всю жизнь питалась грубой пищей. Согласно сообщению в Kent Online, «трубка из неизвестного материала» была обнаружена в левой ноздре мумии. И тот же материал был обнаружен в спинномозговом канале. Происхождение и состав этих предметов в настоящее время неизвестны, и они могут быть современными, возможно, викторианскими.

Крейг Боуэн говорит, что данный проект является частью более крупной цели по сохранению головы и возможности выставить ее прямо в упаковке для консервации для всеобщего обозрения. Команда планирует использовать недавно полученные данные компьютерной томографии для создания трехмерной копии головы женщины. Кроме того, они также попытаются реконструировать лицо женщины в 3D, сказал Боуэн.

Форумы