В США католические Чикагская архиепархия и епархия Джорджии закроют традиционалистские церкви

В заявлении епископа Стивена Паркса по этому поводу говорится, что он действует по указанию из Ватикана

 

ВАШИНГТОН. Кардинал Блейз Купич, римско-католический архиепископ Чикагский, приказал священникам традиционалистского Института Христа Царя и Архиерея (Institute of Christ the King Sovereign Priest; ICKSP) прекратить служение Тридентской Мессы в Чикаго к 1 августа 2022 года, сообщает Catholic World News.

В свою очередь, в Саванне, штат Джорджия, епископ Стивен Паркс объявил, что разрешение на традиционную литургию, которую совершали в трех приходских церквях, будет отозвано в мае 2023 г. В заявлении епископа по этому поводу говорится, что он действует по указанию из Ватикана.

Кардинал Купич, по-видимому, отзывает полномочия священников Института Христа Царя и Архиерея 1 августа, чтобы они больше не имели права служить Тридентскую Мессу и совершать таинства. Ни Чикагская архиепископия, ни ICKSP не сделали публичного заявления по поводу решения кардинала, но это подтвердили многочисленные источники.

Ситуация в Чикаго осложняется тем фактом, что ICKSP владеет титулом (то есть правами) на церковь — санктуарий Христа Царя и Архиерея, — где ее священники совершали традиционную Мессу. Это место также является провинциальной штаб-квартирой традиционалистской группы, которая объединяет более 120 священников, работающих по всему миру и использующих традиционную Мессу.

Сообщается, что кардинал Купич принял решение лишить священников ICKSP их должностей, когда они отказались проводить Литургию Novus Ordo (то есть обновленного после Второго Ватиканского собора образца) раз в месяц.

В Саванне епископ Паркс выступил с заявлением от 15 июля, в котором говорится, что три епархиальных прихода прекратят совершать традиционную Литургию после 20 мая 2023 года.

Епископ Паркс напомнил, что после публикации Traditionis Custodes он объявил, что традиционная Литургия может совершаться вплоть до особого распоряжения в приходах, где она совершается. В своем заявлении от 15 июля он сказал, что тогда он написал в Конгрегацию богослужения, прося разрешения на продолжение этой политики. Но Конгрегация приняла решение сократить традиционалистское служение.

Форумы