Около миллиона древних петроглифов австралийских аборигенов — под угрозой уничтожения из-за добычи газа

Аборигены обратились в ООН с целью защитить наскальные рисунки

 

КАНБЕРРА. Активисты-аборигены в западной Австралии просят международные организации оказать им помощь в сохранении древних петроглифов, существованию которых угрожает активная добыча газа в регионе, сообщает Artnet News.

На этой неделе две активистки из числа австралийских аборигенов выступили перед Экспертным механизмом Организации Объединенных Наций по правам коренных народов, утверждая, что в их стране развитие промышленности стало важнее сохранения культурного наследия. Теперь, как заявляют они, комплекс наскальных рисунков, который аборигены называют Муруджугой, находится под угрозой уничтожения.

«Уничтожение наскальных росписей, нашего искусства, ради развития добывающей промышленности – это еще одна форма культурного геноцида», — заявила Раэлин Купер, одна из активисток, во время выступления в ООН, обращая внимание на разрушение других австралийских достопримечательностей, таких как ущелье Джуукан, во время разработки месторождений полезных ископаемых. – «Это привело к потере нашего традиционного образа жизни и нашей духовной связи с землей. Правительство и промышленные предприятия захватили землю насильно, в результате чего она экологически деградировала».

В этом году Купер и ее единомышленница Джози Алек организовали кампанию «Save Our Songlines», целью которой является предотвращение уничтожение промышленными предприятиями памятников культуры аборигенов на богатом ресурсами полуострове Бурруп.

«Муруджуга – это наша нгурра, то есть наша земля, наш храм и наш парламент», — пояснила Купер. – «Наскальные рисунки хранят наши знания, которые мы получили от наших предков. Они записана не на каменной табличке, а высечены на нгурре, которая хранит истории нашей мифологии и строки наших песен».

Угрозой Муруджуге стал проект добычи газа в месторождении Скарборо стоимостью 11 миллиардов долларов, для которого нефтедобывающая компания Woodside Energy должна пробурить 13 скважин. Цель проекта, согласно заявлению компании, состоит в том, чтобы производить около восьми миллионов тонн сжиженного природного газа в год.

Эти цифры вызвали возмущение у активистов-экологов, которые утверждают, что выбросы углерода окажут сильное воздействие на окружающую среду, в том числе на Большой Барьерный риф — объект всемирного наследия ЮНЕСКО. На этом основании Австралийский фонд охраны природы в июне подал в суд на Woodside Energy.

Благодаря своим наскальным рисункам, которые является одними из крупнейших и старейших петроглифов в мире, Муруджуга также была номинирован на статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, что также может оказать серьезное влияние на проект разработки месторождения Скарборо. Среди петроглифов этого места, некоторым из которых около 50 000 лет, есть многочисленные изображения вымерших животных, таких как, например, тасманийский тигр.

Активисты Save Our Songlines утверждают, что промышленное загрязнение уже уничтожило большую часть петроглифов Муруджуги и что проект добычи газа в Скарборо значительно ускорит этот процесс. Исследование Университета Западной Австралии 2021 года, на которое ссылаются активисты, подтверждает, что «при зарегистрированных в настоящее время уровнях кислотности камень и изображения на нем со временем разрушатся и сотрутся».

«Это убьет нашу историю», — заявила Алек в интервью Associated French Press. – «Это убивает нашу национальную идентичность».

Форумы