• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Мусульмане в Индии протестуют против «бульдозерного правосудия»

Власти сносят дома активистов, выступающих против высказываний сановных индуистских националистов

ЛАКХНАУ. Во многих городах Индии вспыхнули протесты мусульман против «бульдозерного правосудия» властей, которые сносят жилье и постройки исламских активистов, выступающих против богохульных выпадов сановных индуистских националистов, сообщает apnews.

В северном штате Уттар-Прадеш 12 июня власти отправили бульдозер, чтобы снести с лица земли дом Джаведа Ахмада (Javed Ahmad), обвиняемого в подстрекательстве к мусульманским религиозным протестам, переросшим в насилия неделей ранее. Полиция арестовала Ахмада накануне, 11 июня. Пятничные протесты в стране (после общих молитв в мечетях) вызваны уничижительными высказываниями об исламе и пророке Мухаммеде от двух высокопоставленных функционеров индуистской националистической партии «Бхаратия Джаната» (БДП), возглавляемой премьер-министром Нарендрой Моди. Партия отстранила от должности одного из виновных и исключила другого, а также выступила с непривычным для нее «решительным осуждением оскорбления любых религиозных деятелей».

Тогда же бульдозеры снесли дома и постройки еще нескольких активистов, возглавивших протесты в двух других городах штата Уттар-Прадеш. Этот метод расправы с неугодными власти опробовали еще в апреле в столице Нью-Дели, когда ножи бульдозеров срезали лавчонки мусульман через несколько дней после массовых беспорядков, в ходе которых были арестованы десятки человек. Аналогичные инциденты были зарегистрированы и в других штатах. Между тем, двое участников протестов против богохульных высказываний сановных индуистов правящей партии скончались от огнестрельных ранений, полученных при столкновениях с полицией 9 июня в Ранчи, столице штата Джаркханд.

«Снос является грубым нарушением конституционных и этических норм», - заявил в интервью Associated Press 15 июня Ниланджан Мухопадхьяй (Nilanjan Mukhopadhyay), эксперт по индуистской националистической политике и биограф Моди. А накануне, 14 июня, двенадцать видных общественных деятелей – в том числе бывшие судьи федеративного Верховного суда и верховных судов штатов, юристы и правозащитники – направили письмо главному судье Индии, призвав его провести слушания по сносу зданий. В этом письме они называют подобные акции властей «незаконной формой коллективного внесудебного наказания» и обвиняют правительство штата Уттар-Прадеш в подавлении инакомыслия и справедливых протестов путем незаконного насилия. Многие страны мусульманского большинства также осудили эти богохульные высказывания и расправы, а протестующие в Бангладеш призвали к бойкоту индийских товаров, и потому правительство Индии теперь всеми силами сдержать волну возмущения и дипломатические последствия.

В стране по сей день нарастают насилия над мусульманами со стороны индуистских националистов, пользующихся негласной поддержкой Моди после его избрания премьер-министром в 2014 году. Мусульман подвергают травле из-за их религиозных постов, одеяний, а также из-за межрелигиозных браков. Правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch обвинили партию Моди в том, что она упорно не замечает разжигание ненависти к мусульманам, которые составляют лишь 14% от 1,4-миллиардного населения Индии, однако по численности все же являются второй мусульманской общиной мира. Партия Моди отрицает эти обвинения.

Сносы «незаконных построек», принадлежащих участникам протестов в штате Уттар-Прадеш, в ходе которых было арестовано более 300 человек, производились по распоряжению премьер-министра штата и радикального индуиста Йоги Адитьянатха (Yogi Adityanath), бывшего монаха, выдвинутого в руководство правящей партии. Тот же предлог о «незаконности постройки» власти использовали при сносе дома Ахмада, несмотря на наличие всех разрешительных документов, как свидетельствует адвокат и родные Ахмада. «Если строительство было незаконным, почему власти не принимали никаких мер до событий? – возмущается правозащитник Шаукат Али от политической партии «Всеиндийский меджлис-и-Иттехадул Муслимин». – Почему тогда правительство дожидалось беспорядков?»

Официальные лица уверяют, что сносу подлежат только незаконные постройки, однако правозащитники и оппоненты видят в этих демонстративных акциях попытки запугать и маргинализировать мусульман на фоне роста межрелигиозной напряженности и поляризации общества при правлении Моди. Симптоматично, что 11 июня медиа-советник Адитьяната выложил в Твиттере фотографию бульдозера с угрожающей надписью «Бунтовщики, помните, что следом за пятницей всегда приходит суббота» – в адрес участников пятничных протестов. Эта угроза вызвала бурю возмущения, и многим стало очевидно, что снос построек используется как орудие расправы с иноверцами. «Это была явная угроза, – отмечает Ленин Рагхувандхи (Lenin Raghuvandhi) от Комитета народной бдительности по правам человека. – Вам говорят, что если вы осмелитесь выступить против правительства или БДП, вам отомстят сносом вашего дома».

 

Форумы