Выставку об отношениях Петра I и Православной Церкви открыли в Музее истории религии

В музее представили более 110 экспонатов, четверть из которых - впервые
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Государственный музей истории религии во вторник открыл выставку "Петр Великий", посвященную императору и его реформам в год празднования 350-летия Петра I, сообщает пресс-служба музея.

"Работая над выставкой, мы понимали, что аналогичных мероприятий в Санкт-Петербурге будет много. Поэтому особый акцент в экспозиции мы делаем на том, что созвучно тематике нашего музея - взаимоотношениям Петра I и Православной Церкви, его реформе церковного управления", - приводит пресс-служба слова директора музея Любови Мусиенко.

Часть выставки посвящена появлению у Петербурга небесного покровителя - святого благоверного князя Александра Невского. Большое внимание уделяется вопросам борьбы за власть в 1680-х годах, молодым годам Петра и проблемам престолонаследия.

Выставку поделили на тематические разделы. Так, раздел "Петр I и Православная церковь" повествует об учреждении Синода и введении "Духовного регламента".

В музее представили более 110 экспонатов, четверть из которых - впервые. Среди них - редкие иконы, портреты императора, членов его семьи и сподвижников, глав государств, с которыми Петр встречался во время путешествий в Европу, важнейшие документы эпохи, включая "Указ Петра I о наследниках и клятвенное обещание", "Духовный регламент" и другие.

Выставка продлится до 13 сентября.
Форумы