Мексиканские археологи обнаружили лепную голову юного бога кукурузы

Находка сделана в археологической зоне Паленке в Чьяпасе, на юге Мексики. Она относится к позднеклассическому периоду майя (ок. 700–850 гг. н.э.)

 

МЕХИКО. Мексиканские археологи обнаружили лепную голову с изображением юного бога кукурузы, которому поклонялись майя, сообщает Тhe history blog.

Находка сделана в археологической зоне Паленке в Чьяпасе, на юге Мексики.

Это первое изображение бога кукурузы, одного из главных божеств пантеона майя, найденное в Паленке. Он относится к позднеклассическому периоду майя (ок. 700–850 гг. н.э.).

Лепная голова была обнаружена в прошлом году во время консервационных работ во Дворце, центральном административном и церемониальном комплексе древнего города. Группа археологов расчищала коридор, соединяющий дом B с домом F, когда они обнаружили ряд камней, указывающих на преднамеренное размещение. Прямо под слоем почвы археологи нашли сосуд с ликом молодого бога кукурузы.

Скульптурное лицо имеет острый подбородок с расщелиной, выступающие скулы, удлиненные глаза, приоткрытые губы и широкий нос. Его лоб — уплощенный и прямоугольный. Удлиненная форма черепа часто встречается среди представителей элиты майя, которые практиковали преднамеренную деформацию черепа.

Фрагменты штатива, на котором первоначально была помещена лепная голова, указывают на приношение, которое было представлено почти как отрубленная голова на блюде.

Сходные изображения бога кукурузы можно найти в кодексах и других произведениях искусства.

Лицо божества было ориентировано с востока на запад, что указывает на преднамеренное смещение, символизирующее рассвет и кукурузу, растущую, когда ее «целует» солнце. Это подтвердилось по мере продвижения раскопок, когда выяснилось, что голова была частью более крупного подношения, помещенного в небольшое помещение с оштукатуренным полом и стенами и бассейном.

Согласно космологии майя, люди были созданы из кукурузы, поэтому бог кукурузы (названный учеными Нал, что означает кукуруза, хотя его полное имя неизвестно) олицетворял собой порождающую силу. Он также путешествовал по подземному миру на каноэ, поэтому Нал также ассоциировался с воротами в загробную жизнь.

Приношение божеству заключалось в воссоздании входа Нала в подземный мир через водную среду.

Гонсалес Крус объясняет, что археологический контекст является результатом нескольких событий: первое заключалось в использовании пруда или бассейна в качестве водного зеркала, чтобы увидеть отражение космоса.

Вполне вероятно, что эти ночные ритуалы начались в период правления К'инич Джанааб' Пакала I (615-683 гг. Н.э.) и продолжались во времена правления Кан Бахлама II (684-702 гг. Н.э.), Кан Джой Читама II ( 702-711 гг. н.э.) и Ахкал Мо' Нахб' III (721-736 гг. н.э.).

Позже, возможно, во время правления последнего, символически закрыли это пространство, сломав часть оштукатуренного пола пруда и убрав часть строительной насыпи. Это сделали, чтобы разместить ряд элементов: овощи, кости животных, ракушки, краба, фрагменты обработанной кости, керамические изделия, три фракции миниатюрных антропоморфных фигурок, 120 штук обсидиановых лезвий, часть нефритовой бусины, две бусины из ракушек, а также семена и улитки.

Размещение этих элементов было концентрическим, а не послойным, покрывая почти 75% котлована, который был засыпан рыхлыми камнями. Исследователи объяснили, что кости некоторых животных были приготовлены, а на других были следы мяса и отпечатки зубов, то есть они использовались для употребления в пищу человеком в рамках ритуала. Плита известняка с небольшой перфорацией — длиной 85 см, шириной 60 см и толщиной 4 см — была помещена поверх приношения, но не раньше, чем «принесена в жертву» пластина треножника, которая была почти сломана пополам и часть, с одной из его опор, была помещена в отверстие в плите.

Затем шло полукруглое ложе из черепков и мелких камней, на которое клали голову божества, которая поддерживалась сбоку теми же материалами.

Наконец, все пространство было закрыто землей и тремя небольшими стенами. Это оставляло голову молодого бога кукурузы внутри своего рода ящика, где она оставалась спрятанной около 1300 лет.

Поскольку голова была найдена в очень влажной среде, реставраторы теперь высушивают ее в контролируемых условиях, чтобы обеспечить ее долгосрочную стабильность.

Форумы