Исламская надпись 1419-летней давности найдена в Саудовской Аравии

Надпись, датированная 24-м годом хиджры, принадлежит третьему халифу Усману бин Аффану

ЭР-РИЯД. Саудовская Аравия объявила о новом археологическом открытии в Мекке. Найденная исламская имеет возраст 1419 лет и принадлежит третьему халифу Усману бин Аффану, сообщает Саудовское агентство печати (SPA).

Управление наследия Саудовской Аравии подтвердило, что надпись, датированная 24-м годом хиджры (переселения Мухаммада из Мекки в Медину), была обнаружена группой людей, интересующихся древностями, в пределах археологических раскопок «Олайя Палас» в Мекке.

Надпись была найдена в районе Каср Алия недалеко от Мекки, самого священного города ислама, расположенного на западе Королевства Саудовская Аравия.

Надпись 1419-летней давности считается одной из самых важных археологических находок последнего времени, документирующих одно из важнейших событий начала исламской истории.

Надпись содержит арабские буквы, написанные в примитивной форме без точек и диакритических знаков.

Мухаммад Аль-Магдави, специалист по исламским надписям, принял участие в первоначальном прочтении, и они загрузили частичное прочтение надписи в социальные сети.

Власти пояснили, что археологические исследования, проведенные доктором Найефом Аль-Кануром, директором Департамента защиты Управления наследия, позволили прочитать надпись после ее изучения и документирования.

В первой строке надписи говорится: «Я Зухайр уверовал — в Бога и написал время — Амра ибн Аффана в двадцать четвертом году».

Надпись похожа на содержание надписи Зухайр в провинции Аль-Ула, в которой ее автор задокументировал время кончины халифа Омара ибн аль-Хаттаба.

Управление наследия заявило, что изучает эту надпись, поскольку она является третьим старейшим датированным наскальным документом с исламскими надписями после надписи Саламы в Янбу-аль-Нахле, датированной 23 г. хиджры, и надписи Зухайр в провинции Аль-Ула (24 г. хиджры).

Управление наследия Саудовской Аравии продолжает свои усилия по проведению обследования археологических памятников в текущем сезоне 2022 года, чтобы завершить работы на археологических памятниках на северо-западе Мекки.

Форумы