• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

Фанар прокомментировал ситуацию в украинском Православии

Константинопольский Патриархат не признает никакой другой автокефалии в Украине, кроме той, что уже существует в лице "ПЦУ"
КИЕВ. Посол Украины в Ватикане Андрей Юраш рассказал о своей встрече с иерархом Фанара митрополитом Халкидонским Эммануилом (Адамакисом), во время которой они обсудили вопросы украинского Православия.

По словам Юраша,, «признав, согласно Томосу от 5-6 января 2019 года, автокефалию Православной Церкви в Украине, Константинопольская Церковь-Матерь не только не хочет, но и не может (согласно каноническим правилам) быть приобщена к решению спорных вопросов в православной среде Украины».

Все обязанности по исправлению взаимоотношений между православными структурами в Украине (епархиями, приходами и т.п.) фанариоты возлагают на "ПЦУ", а значит, все епархии и священнослужители, «если желают находиться в признанной и канонической автокефальной Православной Церкви», должны обращаться с просьбой туда же.

Отдельно говорится о епископах «других юрисдикций, которые проигнорировали своим правом присоединиться к Объединительному Собору 2018 года». Они, по мнению Фанара, «могут воспользоваться этим правом сейчас, апеллируя и мотивируя свою позицию» перед Думенко.

Особо подчеркивается, что никакая другая Церковь, кроме Фанара, «не может предоставить легитимный томос об автокефалии для какой-либо другой юрисдикции в Украине», а «любая самопровозглашенная автокефалия» не будет признана Фанаром, так как только Константинопольская Церковь «единственная имеет право такую ​​автокефалию предоставлять».

Форумы