• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

29-летняя испанская католичка совершает пешее паломничество в Иерусалим длиной почти в 6500 км

Она пустилась в путь в январе с севера Испании, дошла до Рима, и надеется достичь цели к Рождеству

 

РИМ. 29-летняя испанская католичка совершает пешее паломничество в Иерусалим длиной почти в 6500 км – она отправилась в путь с севера Испании в январе, дошла до Рима к концу мая, и надеется достичь цели к Рождеству, сообщает catholicnewsagency.

Карлота Валенсуэла (Carlota Valenzuela) пустилась в дальний путь в январе с мыса Финистерре на самом севере Испании, который древние римляне считали «концом света». Она собирается пройти пешком 12 стран, неся на плечах рюкзак, а в душе – глубокую веру в Бога, в надежде достичь Святой Земли к Рождеству. «Однажды я почувствовала очень остро и ясно, что Господь призывает меня совершить пешее паломничество в Иерусалим, – призналась Валенсуэла в интервью изданию EWTN News Nightly, будучи в Риме 25 мая. – До того, как это случилось, меня примерно шесть месяцев преследовало ощущение, что Господь взывает ко мне и готовит меня к какому-то большому свершению».

Валенсуэла достигла Рима к концу мая и, таким образом, преодолела примерно половину пути к цели своего большого паломничества. Во время путешествия она делала остановки во многих исторических католических церквях и святых местах, в том числе в Часовне Лурдской Богоматери и в монастыре Святого Иосифа в Котиньяке во Франции. Для нее важными вехами паломничества стали «прекрасные встречи на этом пути». «Мое главное испытание в этом паломничество – это буквально стучаться в двери, смиряя гордыню, и просить приюта у людей, – признает путешественница. – Это также испытание и для них, когда они видят перед собой усталую путницу в нелегком положении, и тут же обнаруживают и проявляют самое лучшее в себе. Вот так я получаю ежедневные прекрасные уроки великодушия. Часто у нас с ними завязываются беседы о вере, и мы вместе молимся».

29-летняя путница снимает ролики о своем путешествии и выгружает их в социальные сети на радость своей растущей аудитории через аккаунт в Instagram @finisterreajerusalen, где у нее уже более 13 тысяч подписчиков. В своих роликах она любит наслаждаться и восхищаться красотой местности, через которую проходит, одновременно читая молитвы или стихотворения. Валенсуэла придает особое значение в своем паломничестве «процессу самоотречения», когда она вверяется Господу во всем, на что сама никак не может повлиять. «Я чувствую, что Он главный во мне и вовне, и что очень многое в моем нынешнем пути, как и в жизни в целом, зависит не от меня, а от Него, – говорит паломница в интервью изданию ACI Prensa, испанскому партнеру CNA. – Благодаря этому чувству я вообще не ощущаю одиночества, хотя ни разу в жизни не оставалась так долго наедине сама с собой. Моя молитва сильно изменилась, я понемногу учусь созерцать, вникать в окружающую красоту и наслаждаться Божьим творением в каждой малости, доступной слуху и зрению – в пении птиц, в трепете листьев на ветру, в роскошных пейзажах. И все эти радости я все больше привношу в свои молитвы».

Валенсуэла признается, что очень встревожила родителей, когда поделилась с ними своим планом пешего путешествия через весь континент. Она покинула работу, друзей и семью ради этого великого паломничества. Преодолев половину пути к своей цели, она чувствует, что сильно изменилась, стала совершенно иным человеком. «Я бы хотела, чтобы мой скромный пример вдохновил каждого человека набраться смелости, заглянуть внутрь себя и спросить: а что Господь вложил в меня, в чем мое предназначение? – говорит Валенсуэла. – После этого, если уметь себя слушать, начинаешь понимать, в какую сторону идти и когда надлежит отправиться в путь. У каждого из нас только одна жизнь, как ни банально это звучит. Есть только одна жизнь, и в ней дается только один шанс достичь своей полноты».

Валенсуэла планируется тронуться из Рима в следующий этап своего путешествия в начале июня, в день своего 30-летия. Она собирается идти дальше через Словению, Хорватию, Черногорию и Грецию, делая остановки на отдых в тамошних городах. «Как только я прибуду в Иерусалим, я возблагодарю Господа в своей молитве, – признается паломница, – и повторю всей душой то, что твержу Ему всегда: я здесь, чтобы Он мог творить свою волю во мне».

 

Форумы