В серии «Учебник бакалавра теологии» издано учебное пособие «Православие и естественные науки»

Учебник рассматривает общий круг понятий современного фундаментального естествознания с точки зрения христианского и православного богословия
МОСКВА. В издательском доме «Познание» в серии «Учебник бакалавра теологии» вышло в свет учебное пособие «Православие и естественные науки».

Автор нового учебника — иерей Сергий Кривовичев, российский учёный, специалист в области структурной минералогии и неорганической кристаллохимии, доктор геолого-минералогических наук, профессор, профессор РАН, член-корреспондент РАН, председатель Кольского научного центра РАН.

Учебник вводит в общий круг понятий современного фундаментального естествознания с его представлением об устройстве и эволюции Вселенной и месте в ней человека, рассматриваемых с точки зрения христианского и — в отдельных случаях — православного богословия.

Книга разделена на три блока. В первом — «Наука и религия» — разбираются общие вопросы соотношения науки и религии, а также проблемы познаваемости Вселенной и характера физических законов с особым статусом математического знания.

Второй блок посвящён строению и эволюции Вселенной и включает начальные сведения по теории относительности, квантовой механике, физике элементарных частиц и космологии, термодинамике и теории информации. В этом блоке также затронуты теории, касающиеся спонтанного зарождения сложных структур, и их описание математическими методами.

Третья часть издания посвящена проблемам, связанным с сущностью жизни и сознания при попытке их анализа с позиций естественных наук.

При изложении материала автор дополнил каждый раздел анализом научных теорий и сопровождающих их философских концепций с точки зрения христианской теологии и метафизики.

Книга будет интересна широкому кругу читателей, интересующихся соотношением христианства и естественных наук, как введение в проблемы естественно-научной христианской теологии.

Серия «Учебник бакалавра теологии» — проект, не имеющий аналогов в новейшей истории Русской Церкви. В рамках проекта осуществляется подготовка полного комплекта учебников по всему спектру учебных дисциплин для бакалавриата духовных школ Московского Патриархата, а также светских учебных заведений, осуществляющих обучение на теологических кафедрах.

Форумы