В Москве открылось крупнейшее собрание еврейских книжных коллекций

Речь идет о крупнейшем собрании еврейских книжных коллекций, не имеющем аналогов в России
МОСКВА. В Еврейском музее и центре толерантности в Москве в четверг, в канун Всероссийского дня библиотек, состоялось официальное открытие нового библиотечного пространства.

Как сообщили "Интерфаксу" в музее, речь идет о крупнейшем собрании еврейских книжных коллекций, не имеющем аналогов в России. Посетители смогут работать с коллекциями сразу трех библиотек - библиотеки Шнеерсона, Дома еврейской книги и Исследовательского центра Еврейского музея. Общее число единиц хранения – более 25 тыс. книг и периодических изданий.

"Многолетняя работа отделения Российской государственной библиотеки в стенах Еврейского музея позволила организовать наше книжное пространство по самым высоким стандартам библиотечного дела", - заявил на церемонии открытия генеральный директор Еврейского музея Александр Борода.

По его словам, объединенное книжное пространство будет дополнительной точкой притяжения в Еврейском музее и центре толерантности. Одна из главных задач, которую ставили перед собой создатели объединенной библиотеки, - помочь молодым людям полюбить чтение, узнать, что печатные издания задают собственный, особый ритм знакомства с текстом.

Библиотека Шнеерсона до революции принадлежала династии любавичских праведников и была национализирована в 1920-е годы советской властью. Большая часть книг из собрания библиотеки написана на древнееврейском, идише и арамейском языках и посвящена вопросам еврейского религиозного законодательства и практике иудаизма. Отдел РГБ в Еврейском музее был создан в 2013 году специально для хранения этой коллекции, состоящей из 4600 книг, и работы с ней. Все книги оцифрованы и доступны читателям в том числе в электронном виде.

Книжное собрание благотворительного фонда "Дом еврейской книги" - одна из наиболее крупных и значимых еврейских книжных коллекций на русском языке, сообщили "Интерфаксу" в музее. В 2022 году издательство "Книжники" приобрело собрание, которое длительное время кропотливо собирал Виктор Инденбаум, вложив в свое дело много сил и энтузиазма (для того, чтобы иметь возможность издавать книги, он даже продал свою квартиру). Общее число единиц хранения, включая периодику и издания на иностранных языках, превышает 15 тыс. Издательство "Книжники" взяло на себя обязательство обеспечить доступность всего приобретенного фонда для публики, его целостность и сохранность по высоким стандартам библиотечного дела.

Наконец, библиотека Исследовательского центра Еврейского музея насчитывает более 5,5 тыс. книг. В ней представлены издания на 20 языках, в том числе на иврите, идише, русском, английском, французском и немецком, а самые старые книги, хранящиеся в фонде, относятся к первой половине XIX века. Первоначальной основой фонда стали книги из личного собрания советского еврейского поэта и общественного деятеля Арона Вергелиса. На сегодня большая часть библиотечного фонда представлена новыми изданиями по истории евреев в России и других странах, еврейской философии, религиоведению, лингвистике. Помимо регулярных закупок, источниками формирования книжного фонда являются частные пожертвования. В библиотеке работает буккроссинг, принять участие в котором может любой желающий.

"Арон Вергелис, будучи одной из самых заметных фигур еврейской официальной культуры после 1950-х годов, был хранителем тайн советской еврейской политики. И как только мы узнали, что его архив продается, издательство "Книжники", не раздумывая, его приобрело, а в дальнейшем передало на хранение и изучение в Еврейский музей и центр толерантности", - рассказал агентству главный редактор издательства Борух Горин.
Форумы