• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

В Винницкой епархии сторонники «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви

Сторонники «ПЦУ» проголосовали за перерегистрацию общины УПЦ, сменили замки на дверях, провозгласив «своим» храм
КИЕВ. 22 мая сторонники «ПЦУ» сорвали богослужение в храме в честь первомученика архидиакона Стефана в селе Чернятин Жмеринского района Винницкой области. Выкрикивая угрозы в адрес священника и прихожан, активисты выгнали верующих на улицу, а в храме провели так называемое собрание общины, на котором проголосовали за «переход» храма в распоряжение раскольнической структуры, сообщает «Союз православных журналистов».

При этом на собрании присутствовал глава ОТГ Василий Малярчук, который был одним из инициаторов «перехода» в «ПЦУ» а также представители полиции, которые не вмешивались в происходящее. В то время как прихожан храма на данном собрании не было.

После голосования сторонники «ПЦУ» самовольно сменили замки на дверях, провозгласив «своим» храм, который верующие Украинской Православной Церкви возводили с 2013 по 2019 год.

«Среди тех людей, которые 22 мая агрессивно ворвались в храм, не было никого, кто помогал бы в его строительстве, – рассказала очевидец. – Настоятель храма собирал пожертвования по копейке, а также сам принимал участие в его строительстве, а сторонники «ПЦУ» пришли на все готовое и захватили храм», сообщает «Союз православных журналистов».
Форумы