Археологи обнаружили 4000-летнюю гробницу египетского сановника, охранявшего документы фараона

Незавершенный декор предполагает, что он умер до того, как гробница была завершена

 

КАИР. Исследователи, работающие в древнеегипетском некрополе Саккара, обнаружили ранее неизвестную гробницу высокопоставленного сановника, возраст которой превышает четыре тысячи лет. Команда из Польского центра средиземноморской археологии при Варшавском университете наткнулась на гробницу во время исследования сухого рва, окружающего ступенчатую пирамиду Джосера, центральную структуру обширного погребального комплекса, сообщает Аrtnet News.

Личность и функции умершего, по-видимому, зафиксированы с помощью рельефов и иероглифов, украшающих стены и фасад гробницы. На сохранившихся изображениях, которые предполагают работу искусных ремесленников, что свидетельствует о его богатстве и статусе, обитатель гробницы изображен рядом с фигурами, ведущими жертвенных животных, таких как коровы и горные козлы. Декор гробницы кажется незавершенным, поскольку рельефы не окрашены, а некоторые участки набросаны только черной тушью, вероятно, потому, что владелец умер до того, как гробница была готова.

Исследователи пришли к выводу, что владелец гробницы, Мехтьетью, был придворным чиновником, жившим примерно в 2300 г. до н.э. В его обязанности входило охрана доступа к секретным документам, хранящимся в канцелярии фараона, а также выполнение функций инспектора королевского поместья и священника погребального культа фараона Тети.

Руководитель экспедиции Камиль О. Курашкевич считает, что «он, скорее всего, жил во время правления первых трех правителей Шестой династии: Тети, Усеркаре и Пепи I, то есть примерно в то же время, что и Мерефнебеф», придворный фараона Тети, который также погребен поблизости.

Также в этом месяце министерство туризма и древностей Египта объявило, что в рамках реализации египетско-германского археологического проектп по восстановлению храма Эсны в Луксоре обнаружены ранее неизвестные рельефы, извлеченные из-под слоя обломков.

Форумы