Рисунок Микеланджело продан на аукционе Christie’s за рекордные 21 миллион долларов

Он представляет собой копию фрески Мазаччо в капелле Бранкаччи в церкви Санта-Мария-дель-Кармине во Флоренции

 

ПАРИЖ. Недавно обнаруженный рисунок Микеланджело был продан с молотка 18 мая 2022 года за 20 миллионов евро (21 миллион долларов) на аукционе произведений искусства Christie’s в Париже, сообщат Аrtnet News.

Хотя сумма не соответствует приблизительной оценке в 30 миллионов евро, она все же устанавливает новый рекорд самой дорогой работы знаменитого итальянского скульптора и художника эпохи Ренессанса из числа когда-либо проданных на аукционе. Эскиз также стал самым дорогим произведением на бумаге, проданным в Европе, и третьим по стоимости рисунком старых мастеров за всю историю.

Последний раз эта работа была выставлена ​​на продажу в 1907 году, но тогда ее приписывали скорее школе Микеланджело, чем самому мастеру. Хранящаяся в частной французской коллекции работа избегала дальнейшего изучения учеными до 2019 года, когда специалист Christie's и куратор музея Фурио Ринальди приписал ее Микеланджело. С тех пор эта атрибуция была поддержана историком искусства Полом Джоаннидесом.

Считается, что работа была сделана молодым Микеланджело в 1496 году. Обнаженный мужчина (по мотивам фрески Мазаччо) и две фигуры позади него были сочтены первым изображением обнаженного человека, созданным Микеланджело. Центральная фигура — копия дрожащего человека из «Крещения неофитов» работы Мазаччо в капелле Бранкаччи в церкви Санта-Мария-дель-Кармине во Флоренции.

Подобные рисунки Микеланджело можно найти в крупных музейных коллекциях, в том числе одно — также по работе Мазаччо — в Альбертине в Вене и одно — по работе Джотто — в Лувре.

Объявив работу Микеланджело национальным достоянием, французское правительство ждало 30 месяцев, чтобы предоставить ей экспортную лицензию, за исключением одной предыдущей попытки продать работу на международном рынке.

Глава отдела старых мастеров аукционного дома Christie's Стейн Алстинс заявил: «Выдающаяся цена, которую [этот рисунок] получил сегодня, является свидетельством непреходящего восхищения одним из величайших художников всех времен и силы арт-рынка, в частности, для шедевров такого калибра».

Форумы