• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католические клирики, работающие в Ватиканской обсерватории, выдвинули новую математическую модель гравитации

Она описывает действие законов гравитации в момент творения Вселенной с Большим взрывом и быстрым расширением первичного сгустка материи

 

РИМ. Ватиканская обсерватория объявила о новой математической модели, разработанной двумя работающими в ней католическими священниками – она описывает действие законов гравитации в момент сотворения Вселенной с Большим взрывом и быстрым расширением первичного сгустка материи, сообщает catholicnewsagency.

Новая модель помогает лучше понять и описать космологическуюсингулярность – состояние Вселенной в начальный момент Большого взрыва, характеризующееся бесконечной плотностью и температурой вещества. Ее разработали отцы Габриэле Джионти (Gabriele Gionti) и Маттео Галаверни (Matteo Galaverni), служители епархии Реджо-Эмилия-Гуасталла. Ученые клирики стремились описать с помощью современных математических средств, как могла образоваться и развиваться гравитация в момент сингулярности.

Влияние гравитации на крупные космические объекты – в основном планеты и звезды – описывается учеными на основе общей теорией относительности Альберта Эйнштейна, хотя в то же время известно, что мельчайшие объекты во Вселенной (атомы, электроны, кварки и др.) повинуются совершенно иным законам, которые изучает квантовая механика. Вот почему ученые годами пытались создать квантовую теорию гравитации, чтобы понять ее возникновение и действие во время Большого взрыва, когда Вселенная была спрессована в бесконечно малое, и в то же время бесконечно тяжелое и плотное образование. Исследование священников можно считать весомым вкладом в более масштабные проекты мирового научного сообщества, изучающие самые первые моменты существования Вселенной.

Отцы Джионти и Галаверни любезно дали подробные письменные ответы на вопросы католического издания CNA об их исследованиях, стремясь изложить выводы своего труда в наиболее понятной для широкой общественности форме. Они пишут, что в своей работе стремились задать «простые математические рамки» для расчетов гравитации, и таким образом им удалось значительно упростить используемые ранее модели расчетов, которые всегда были слишком громоздкими и запутанными. По ходу своей работы они установили в числе прочего, что система расчетов, предлагаемая традиционной теорией Бранса-Дикка (Brans-Dicke) оставляет белые пятна (объясняет далеко не все моменты), а потому разработали новую математическую структуру в качестве реально работающей альтернативы.

Они считают, что выводы их исследования помогут существенно сузить круг различных теорий других ученых в объяснение космологической сингулярности и, таким образом, определить наиболее действенное поле в круге возможных теорий, объясняющих квантовую гравитацию, самой известной из которых является теория струн (String Theory) с ее уравнениями. Последовательная и непротиворечивая теория квантовой гравитации, которую можно разработать на этой новой математической основе, позволит ученым лучше понять, как функционирует Вселенная и каким образом она была сотворена Создателем.

Священники подчеркивают в своем пояснении журналистам CNA, что их исследование служит еще одним подтверждением того факта, «что наша Вселенная создана математически упорядоченной и удивительно гармоничной». «Верующему человеку свойственно думать, что этот порядок является плодом Творения благожелательного Господа, – напоминают священники. – Все же это не прямое доказательство существования Бога, а эстетическое рассуждение человеческого разума в том смысле, что математическая красота и разумность нашей вселенной воспламеняет верующих любовью к Богу, создавшему вселенную с великой божественной Любовью и тщанием. Как верующие, мы осознаем, что Бог создал эту вселенную в отношениях Любви с Сыном и что эта Любовь на самом деле является Святым Духом. Когда мы занимаемся наукой, наши смиренные ученые занятие можно считать поиском следов этой великой Любви во вселенной и, следовательно, следов Бога. Вот почему мы иногда говорим между собой, что наши исследования есть форма благоговейной молитвы».

Научная статья отцов Джионти и Галаверни, опубликованная в апрельском выпуске журнала Physical Review D, представляет собой совершенно новый взгляд на эти вопросы, и в самом скором времени мы увидим, удастся ли ей произвести фурор и переворот в мировом космологическом научном сообществе. Клирики смиренно отмечают, что их статью следует считать «лишь скромным вкладом в гораздо более широкий поток научных исследований ради понимания Вселенной, и при этом многим другим ученым также удается проводить ценнейшие исследования. Наша Ватиканская обсерватория рада внести свой вклад в эти усилия и научные познания нашей публикацией».

Ватиканская обсерватория, основанная в 1582 году, считается одной из старейших действующих астрономических обсерваторий мира. Ее штаб-квартира находится в Кастель-Гандольфо, городе недалеко от Рима, где действует летняя папская резиденция. В распоряжение ученых Ватиканской обсерватории предоставлен широко известный Ватиканский телескоп передовых технологий (Vatican Advanced Technology Telescope), развернутый в сельской местности штата Аризона (США), примерно в 300 км к юго-востоку от Финикса.

Священники работают в тесном сотрудничестве с единоверцем Крисом Грейни (Chris Graney), адъюнкт-исследователем Ватиканской обсерватории, и выражают ему благодарность. Они подчеркивают в письме CNA, что католики мира могут гордиться тем фактом, что их Церковь всемерно поддерживает науку, продвигая и поощряя исследования, данные которых публикуются «в лучших научных журналах» мира. Они также напоминают, что по мере сил идут по стопам многих известных католических ученых, которые внесли свой значимый вклад в наши знания о Вселенной, в том числе отца Жоржа Леметра (Georges Lemaître), создателя теории Большого взрыва.

 

Форумы