• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа благословил новобранцев Швейцарской гвардии в день принятия присяги

Он пожелал им «расти как христианам»

 

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск 6 мая благословил 36 новобранцев папской Швейцарской гвардии в день принятия торжественной присяги и пожелал им «расти как христианам»во время своей военной службы в Риме, сообщает catholicnewsagency.

Папа Римский, который в настоящее время передвигается в инвалидном кресле из-за недужного коленного сустава, встретился с новобранцами своей самой маленькой и старейшей в мире постоянной армии 6 мая, в день торжественной церемонии приведения их к присяге. «Дорогие швейцарские гвардейцы, – обратился к ним понтифик, – я призываю вас всегда уделять, без ущерба для службы, должное внимание своему духовному формированию. Усилия души, способствующие этому, обязательно помогут вам и в обретении надлежащих навыков и профессиональных умений. Всего помните о том, что это прекрасное время вашей жизни в Риме надлежит полной мерой использовать для вашего роста как христиан. Я имею в виду нашу духовную жизнь, через которую мы постигаем Божий замысел для каждого из нас».

Швейцарская гвардия, широко известная по всему миру своей красочной полосатой униформой, сохранившейся неизменной с эпохи Возрождения, отвечает за безопасность Ватикана вместе с жандармерией. 36 новобранцев Швейцарской гвардии присягнули на верность папе Римскому в Ватикане 6 мая. Именно в этот день 1527 года 147 швейцарских гвардейцев славно и доблестно пали все до одного, защищая особу папу Климента VII во время разграбления Рима мятежными войсками Священной Римской империи.

Гвардейские новобранцы подбираются по строгим требованиям из уроженцев Швейцарии. Новобранец должен быть неженатым католиком мужского пола возрастом 19-30 лет и ростом не менее 5 футов 8 дюймов (173 см), со средним образованием. Кроме того, новобранец при приеме на службу предъявляет рекомендательные письма о добронравном и богоугодном поведении от приходского священника и мирских властей. Официальный язык гвардии немецкий. Минимальный срок службы два года, а максимальный 25 лет. Гвардейцам запрещено носить усы, бороду и длинные волосы. Жениться они могут только по специальному разрешению, которое выдается прослужившим более трех лет и достигшим звания капрала, причем избранницы обязательно должны быть католичками. Месячное содержание гвардейца сравнительно невелико (около 1500 евро), однако не облагается налогами. В период службы швейцарский гвардеец получает также подданство Ватикана. Ныне в гвардии числятся 110 отборных военных, проходящих подготовку в швейцарских вооружённых силах.

«С момента создания Швейцарской гвардии многие молодые люди выполняли возложенную на нее особую миссию, которая сохраняется неизменной до наших дней, – напомнил папа Франциск в речи. – Гвардия многие века славилась своей отвагой, самоотверженностью и преданностью, и никогда не склоняла голову при самых тяжких испытаниях, защищая папу ценой своей крови и самой жизни, дабы он мог исполнять возложенную на него священную службу от Бога в полной безопасности от любых посягательств. Гвардия всегда проявляла высочайшую твердость и самоотверженность при исполнении своего устава, и служила верой и правдой многие века по сей день, защищая папу Римского и его резиденцию».

4 мая Ватикан и фонд, осуществляющий надзор за реконструкцией казарм Швейцарской гвардии, подписали очередной меморандум о взаимопонимании. Пресс-служба Ватикана отметила, что этот документ, пусть и не имеющий обязательной юридической силы, выражает намерение обеих сторон обеспечить швейцарским гвардейцам «самые лучшие и экологически безупречные жилищные условия». Проект реконструкции и строительства казарм стоимостью около 60 миллионов долларов обеспечивает расширение и достройку существующих служебных помещений, дабы разместить в них со скромным комфортом весь личный состав нынешней гвардии. Сегодня гвардейцам пока еще приходится тесниться в общих тесных казармах, либо жить в съемном жилье за пределами Ватикана. В новых казармах каждому гвардейцу будет выделена личная скромная комнатка с отдельным санузлом. Такое размещение лишь условно можно считать «казарменным», а потому в прессе при обсуждении строительного проекта строятся предположения, что Ватикан планирует допустить к службе в гвардии женщин, и под эту затею думает внести изменения в условия зачисления и даже в устав Швейцарской гвардии.

Полной историческое название гвардии – «Пехотная когорта швейцарцев священной охраны Римского папы». Она была учреждена в 1506 году по декрету папы Юлия II. Он считался покровителем искусств, и при этом вел беспрерывные войны в течение всего понтификата (1503-1513). Нуждаясь в верном ему войске, он остановил свой выбор на швейцарцах, служивших в то время во многих европейских армиях и заслуживших репутацию лучших воинов Европы. Официальной датой создания гвардии считается 22 января 1506 года, дата официального приема 150 новобранцев папой Юлием II.

В начале 19 века восстановленная объединенная Швейцарская Конфедерация отменила все договоры отдельных кантонов о наемной военной службе за рубежом, однако сделала исключение для Швейцарской гвардии Папы римского. В 1970 году папа Павел VI, стремясь поддержать миротворческий образ Римско-католической церкви, объявил о роспуске войск Ватикана, однако статус Швейцарской гвардии остался неизменным.

Гвардейцы несут службу у входа в Ватикан, на этажах Апостольского дворца, у покоев папы и государственного секретаря. Без их участия не обходится ни одна торжественная служба в соборе Святого Петра, ни одна аудиенция и дипломатический прием. Красочная средневековая форма гвардейцев, как утверждает легенда, сшита по рисункам Микеланджело. В форму входят полосатые красно-сине-желтые камзолы, стянутые под коленями брюки, берет и морион с красным плюмажем в торжественных случаях, кираса, алебарда и шпага. Ранее гвардия носила стальные шлемы, нестерпимо накалявшиеся в жару, а потому теперь им на смену пришли пластиковые шлемы, штампуемые на 3D-принтере. Огнестрельное оружие у гвардейцев то изымалось, то возвращалось в арсенал. Последний раз хранение ружей в казармах было запрещено после Второго Ватиканского собора (1962-1965). Гвардию вновь вооружили после покушения на папу Иоанна Павла II (13 мая 1981 года).

 

Форумы