• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Более 60 известных журналистов просят папу признать Титуса Брандсму святым покровителем журналистики

«Мир остро нуждается в святом заступнике во времена дезинформации и поляризации», подчеркивается в петиции

 

РИМ. Более 60 известных журналистов-католиков 10 мая направили папе прошение о признаниикармелитского священника, праведника и журналиста Титуса Брандсмы святым покровителем журналистики, поскольку «мир остро нуждается в святом заступнике в нынешние времена дезинформации и поляризации»,catholicnewsagency.

Тутус Брандсма, причисленный к лику святых католической церковью 15 мая, в 1942 году был замучен нацистами в концентрационном лагере Дахау, куда его бросили потому, что он решительно воспротивился принудительной нацистской пропаганде в католических изданиях с благословения своего архиепископа. «Мы, католические журналисты, признаем в Титусе Брандсме профессионального коллегу и единомышленника, заслужившего высочайшее признание, – пишут авторы открытого письма. – Нынешняя журналистика нуждается в высшем духовном руководстве и примере великого единоверца, пошедшего на муки ради своей миссии, которая становится все более актуальной в наше время – это поиск правды и справедливости, содействие миру и диалогу между людьми».

Прошение было подготовлено тремя видными журналистами из Нидерландов (святой Брандсма был уроженцем этой страны) и их бельгийским коллегой, после чего его подписали еще более 60 корреспондентов Ватикана. «Творчество Титуса Брандсмы высоко ценила католическая община в Нидерландах, а его журналистские работы служат нам великим примером доныне, – подчеркивают авторы. – Будучи главным редактором католической газеты, он посвятил всего себя улучшению и профессионализации католической ежедневной прессы в Нидерландах, постоянно стремился к улучшению условий труда и профессиональной подготовки журналистов. Отец Брандсма исполнял свой журналистский долг во времена подъема фашизма и нацизма в Европе. Словом и делом он выступал против риторики ненависти и раскола, ставшей привычной обыденностью в то страшное время. Он всячески боролся с ложью, именуемой ныне «фейками», не допуская ее в католической прессе; успешно и бесстрашно отстаивал епископальный запрет на публикацию национал-социалистической пропаганды в католических газетах».

Авторы письма смиренно признают, что у Католической церкви уже есть святой покровитель журналистов – святой Франциск Сальский (1567-1622), епископ Женевский и Учитель Церкви, основатель конгрегации визитанток, прославившийся своими духовными трудами, в особенности «Руководством к благочестивой жизни» (Introduction to the Devout Life). В 1923 году папа Пий XI провозгласил его святым покровителем журналистов и писателей. «Он, несомненно, был человеком великой святости, благочестия и заслуг, великим вероучителем, однако все же не был журналистом в современном понимании этого слова, – поясняют авторы письма. – А Титус Брандсма был. И, более того, отдал свою жизнь, храня верность своей духовной и журналистской миссии. На наш взгляд, этот подвиг делает его особенно подходящим небесным покровителем нашей профессии».

Брандсма был духовным наставником для сотрудников более 30 католических газет в Нидерландах, работая в то же время над биографией кармелитки святой Терезы Авильской и многими духовными сочинениями и письмами. В 1930-е годы Брандсма с ужасом наблюдал и анализировал процессы укрепления власти Адольфа Гитлера в соседней Германии. Монах резко критиковал нацистскую политику в своих газетных статьях и лекциях. «Нацистское движение – это прежде всего черная ложь, – подчеркивал праведник. – Это язычество».

Когда голландские газеты получили от новых нацистских властей приказ о приеме извещений и пресс-релизов нацистских органов власти, архиепископ Утрехтский отправил епископа Брандсму к католическим редакторам страны с наставлением о том, что им надлежит уклоняться от исполнения этого приказа. Брандсма успел лично посетить 14 редакторов, однако нацисты следили за ним и арестовали 19 января 1942 года в Боксмирском монастыре. Когда гестаповцы готовились увести его, он успел пасть на колени перед своим исповедником и получить его благословение. Нацистский капитан Пол Хардеген (Paul Hardegen) после ареста потребовал от Брандсмы письменного анализа причин ненависти и презрения его соотечественников к голландской нацистской партии. «Голландцы всегда приносили большие жертвы из любви к Господу и демонстрировали непоколебимую веру в Него всякий раз, когда это было нужно, – отметил праведник в своем письме. – Когда приходит такой час и нужда, мы, голландцы, без колебаний отдаем жизнь за нашу религию».

Брандсма и 10 других блаженных – в том числе Шарль де Фуко (Charles de Foucauld) и четыре монахини – причислены к лику святых 15 мая на первой за последние два с половиной года службе канонизации в Ватикане. В канун канонизации, посольство Нидерландов при Святом Престоле организовало симпозиум на темы духовного и профессионального подвига Брендсмы и свободы прессы. Посол Кэролайн Вейерс (Caroline Weijers) указала в интервью изданию Vatican News, что многие на симпозиуме высказывали мысль о том, что «нынешний мир как никогда нуждается в смелых журналистах, подобных Титусу Брандсме, дабы успешно бороться за лучшее будущее человечества и соблюдение прав человека в каждом его уголке».

 

Форумы