На юге Испании обнаружен уникальный финикийский некрополь

Финикийский некрополь 4 или 5 века до н.э. найден в Осуне во время модернизации водопровода

 

МАДРИД. Финикийский некрополь 4 или 5 века до н.э. найден в Осуне на юге Испании, сообщает Аrkeonews.

Во время модернизации водопровода был обнаружен хорошо сохранившийся подземный известняковый некрополь, в котором финикийцы, жившие на Пиренейском полуострове, хоронили своих умерших.

Работники обнаружили хорошо сохранившийся некрополь финикийской эпохи, по крайней мере, с восемью подземными известняковыми усыпальницами и лестницей.

Археологи назвали «беспрецедентным» финикийско-карфагенское кладбище. По их словам, такие места обычно находятся в прибрежных районах, а не в глубине суши.

Это уникальная находка, потому что единственные сопоставимые некрополи, которые были обнаружены до сих пор, — это прибрежные, усеивающие территорию вокруг древней финикийской колонии Кадис. Осуна находится внутри страны, примерно в 55 милях к востоку от Севильи.

Предварительные исследования выявили восемь усыпальниц, а также лестницы и помещения, которые, как считается, служили атриумами. Это были элитные могилы, беспрецедентные во внутренних районах финикийской Испании.

Ведущий археолог Марио Дельгадо охарактеризовал находку как очень важную и очень неожиданную. «Чтобы найти некрополь финикийской и карфагенской эпохи с такими характеристиками — с восемью колодезными гробницами, атриумами и доступом по лестнице — вам придется обратиться к Сардинии или даже к самому Карфагену», — сказал он.

«Мы думали, что можем найти остатки имперской римской эпохи, которые больше соответствовали бы окружающей среде, поэтому мы были удивлены, когда обнаружили эти структуры, высеченные из скалы — гипогеи [подземные своды] — прекрасно сохранившиеся под римскими уровнями», — сообщил Марио Дельгадо.

Росарио Андухар, мэр Осуны, сказал, что находка уже побудила пересмотреть историю этого района.

Мэр сказал, что, хотя необходимо провести дополнительные исследования, роскошная природа некрополя предполагает, что он был построен для тех, кто находится на «высшем уровне» социальной иерархии.

По словам официальных лиц, в настоящее время ведутся земляные работы, чтобы добраться до уровня земли возможного атриума.

Финикийцы были одними из крупнейших средиземноморских торговцев примерно с 1500 по 600 год до нашей эры. Основываясь на археологических находках, в настоящее время все согласны с тем, что колонизация началась около 800 г. до н.э., когда вдоль южного побережья полуострова были основаны поселения. Они поселились на юге Испании вскоре после основания величайшей колонии Финикии — Карфагена.

Они приступили к эксплуатации богатых и неиспользованных месторождений олова, золота и серебра в регионе и расширили свои торговые сети. Торговля металлами и потребительскими товарами (рыба, текстиль) сделала финикийские поселения на территории нынешней Андалусии чрезвычайно процветающими. Археологи считают, что богатые гробницы, найденные на побережье, были построены для династий судоходства, управлявших финикийской торговлей.

Испанский город Осуна оказался в центре внимания, когда он стал местом съемок фильмов пятого сезона сериала «Игра престолов».

 

Форумы